Суббота, 4 Июля 2026

Сотрудник «Аркаима» рассказал, зачем древние люди набивали себе татуировки

01.05.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, архив «Вечернего Челябинска» (1), скриншот с записи подкаста «Говорящие» (2)

Татуировки, как правило, относят к определенной субкультуре. Кто-то их наносит, чтобы выделиться, кто-то желает таким образом показать свою принадлежность к какому-то движению. Отношение к тату в обществе разное: одни убеждены, что в этом ничего плохого, другие видят в них только негатив. Какое отношение к татуировках было в древнем мире и зачем люди, жившие тысячи лет назад, использовали татуирование – об этом в авторском подкасте журналиста Андрея Трушникова «Говорящие» на радио «Наука» рассказал начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов.
https://t.me/chgub

В 1940-х годах прошлого столетия на Алтае нашли мумию одного из вождей. Особый интерес у ученых вызвали татуировки, которые были на теле вождя. Их зафиксировали, но на многих других мумиях татуировки не просматривались. А спустя почти полстолетия ученые решили «просветить» мумии, которые находятся в Эрмитаже, через инфракрасное излучение. И оказалось, что все они имеют татуировки.

Многие исследования показали, что в ряде случаев на телах древних людей было множество татуировок. Как пояснил Антон Бубнов, предполагается, что их количество напрямую зависело от социального статуса человека.

– Если это был рядовой воин, то у него была всего одна татуировка, – добавил сотрудник музея-заповедника «Аркаим». – А в богатых захоронениях на телах обнаруживали очень много татуировок. От возраста количество тату не зависело.

2025-05-01_19-01-23.png

При этом Антон Бубнов обратил внимание, что, как показывает общеисторический опыт, наносить татуировки, например, в Африке начинали иногда с 9 лет. Также встречаются упоминания, что в некоторых случаях тату наносили уже с 6 лет. Однако надо понимать, что на темной коже татуировка будет не видима, а потому древние темнокожие люди наносили на свое тело специальные шрамы.

Кстати, любая татуировка для древних людей была символична и несла в себе определенный смысл. Просто так ее нанести было невозможно.

– В древности татуировка эстетическую функцию не несла, – обратил внимание Антон Бубнов. – В ней был сакральный смысл. Практически всегда она была связана с инициацией, с магией, с медицинской магией. Например, у Этци (ледяная мумия человека, найденная в Альпах). На нем было обнаружено много различных черточек и крестиков, и когда его исследовали с  помощью специальной аппаратуры, ученые обнаружили, что практически на всех местах, где была нанесена татуировка, заметны какие-то изменения: артрит, артроз, перелом и т.д.

У некоторых народов, например, хантов считалось, что душа человека делится на несколько частей, одна из них ассоциировалась с птичкой. И если при жизни человек не делал тату в виде птицы, то предполагалось, что после смерти его душа не сможет перенестись в мир иной.

Кстати, есть свидетельства, что для татуирования древние люди использовали минеральные красители. Ученые находили в могильниках «Графские развалины», Обручевский, Яковлевский кожаные мешочки со следами минеральных красителей, а также костяные трубочки, в которые были вставлены иглы со следами краски.

Запись любопытного разговора о древних татуировках доступна в группе «Гранада ТВ» «ВКонтакте».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку