Воскресенье, 19 Июля 2026

Социальные объекты на Южном Урале будут строить с применением новых технологий

23.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал на Миасском заводе крупнопанельного домостроения, где ознакомился с новыми технологиями в жилищном строительстве. По мнению губернатора, использовать такие технологии можно и при возведении социальных объектов, он поручил проработать внедрение новых решений в эту область.
https://t.me/chgub

По мнению губернатора, внедрение современных технологий, разработанных на Южном Урале, существенно ускорит строительство школ и больниц.

— Надо пересмотреть проектирование, оно должно позволять нам использовать такие решения, чтобы мы возводили объекты в разы быстрее, чем сегодня, по старым технологиям. Стоит систематизировать, сделать типизацию объектов, что в свою очередь позволит оптимизировать и сроки, и стоимость строительства при сохранении или даже улучшении качества, — акцентировал он.

На Миасском заводе губернатор также принял участие в запуске нового производственного комплекса «Пуск» — речь об автоматизированной линии сварки сетки отечественного производства из Новосибирска. Проект реализован при поддержке ВЭБ.РФ.

Как ранее рассказал «Губернии» министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб, за последние три года в Челябинской области было открыто 214 новых предприятий. Ранее, например, предприятие Modern Glass с помощью льготных займов ФРП запустило производство сверхбольших архитектурных стеклопакетов до 12 метров. Можно привести в пример и автозавод «Урал», который сейчас запускает новый сборочный корпус по производству грузовых автомобилей мощностью более пяти тысяч автомобилей в год.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:01 Школьник из Магнитогорска стал победителем Международной химической олимпиады

В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.

10:41 На Южном Урале отметили, что металлургия стала фундаментом региона

19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.

18:26 В озерском поселке Метлино построят модульную поликлинику

Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.

Возврат к списку