На областном совещании губернатор Алексей Текслер рассказал о примерах некачественного исполнения контрактов при ликвидации свалок в Кизильском и Троицком округах по региональному партийному проекту «Генеральная уборка 74».
— Это происходит из-за отсутствия контроля со стороны заказчиков, то есть муниципалитетов. Требую от всех глав взять под личный контроль исполнение контрактов на ликвидацию свалок не только по отчетным документам, но и с контрольными выездами специалистов на место проведения работ, — акцентировал глава района.
https://t.me/chgub
Стоит отметить, что в 2025 году по проекту «Генеральная уборка 74» запланирована ликвидация 42 свалок в семи муниципалитетах Челябинской области — в Варненском, Красноармейском, Нязепетровском, Пластовском, Уйском, Чебаркульском и Чесменском округах. Так, например, крупнейшую свалку в этом году рекультивируют в Варне.
Также губернатор Алексей Текслер отметил необходимость контроля за реализацией всероссийской акции «Вода России», задача которой — очистка берегов водоемов.
— Необходимо более активно привлекать к участию в акции волонтеров, контролировать своевременный вывоз собранного мусора после субботников, — уточнил Алексей Текслер.
В 2024 году в акции «Вода России» приняли участие 12 тысяч южноуральцев — всего в течение года было проведено 600 субботников, очищено от мусора почти 2000 километров берегов.
Поделиться
поделиться:
В поселке Черемшанка Верхнеуфалейского округа жители планируют сформировать территориальное общественное самоуправление. Эта форма работы откроет активистам прямой путь к участию в решении проблем поселка, а также расставлению приоритетов в развитии территории.
Найти нужную услугу или официальный канал губернатора, правительства, министерств и ведомств Челябинской области теперь можно в одном месте — в чат-боте «Челябинская область» в национальном мессенджере «Макс». Цифровой навигатор разработало региональное министерство информационных технологий, связи и цифрового развития.
— Удобных сервисов в «Максе» становится все больше, и наша цель — сделать так, чтобы человек легко находил нужный цифровой инструмент под свои задачи, — говорит глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов.
Вчера, 21 октября, на площадке отеля Radisson Blu в Челябинске прошла городская ярмарка вакансий. В одном месте собрались свыше 50 работодателей из Челябинска, Копейска и Сосновского округа, предложив соискателям около трех тысяч рабочих мест, в том числе высокооплачиваемых.



