По программе «Большой ремонт 74» в Увельском районе строят новый коллектор из современных материалов

18.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Анурьев, «Южноуральская панорама»

Участок канализационного коллектора протяженностью в пять километров перебрасывает стоки из Увельского района на очистные сооружения Южноуральска. Ранее это были чугунные трубы, весьма изношенные, поэтому на коллекторе нередко возникали аварии. Теперь же этот участок будет замен — на смену старым трубам придут современные, сделанные из новых материалов, которые не поддаются коррозии. Подробнее об этом пишут наши коллеги из «Южноуральской панорамы».
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru

Работы на коллекторе будут проведены по программе «Большой ремонт 74». Напомним, по ней в регионе выделяются беспрецедентные средства на обновление коммунальной инфраструктуры, причем во всех территориях Челябинской области. Ремонт канализационного коллектора очень значим для поселка Увельского, на чем акцентировал внимание первый заместитель главы Увельского района Максим Судаков:

— В поселке проживает около 11 тысяч человек, поэтому объект играет очень важную роль. Реконструкцию инженерной инфраструктуры начали производить из-за износа старого напорного коллектора, так как аварийные ситуации ставили под угрозу существование всей канализационной сети населенного пункта.

Отмечается, что работы на коллекторе должны завершить в июле этого года, но уже сейчас подрядчик все выполняет с опережением графика. Подробности читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:28 Челябинский клипмейкер «оживил» Сергея Есенина и сарматскую жрицу

За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:15 Для пассажиров челябинского аэропорта развернули мобильные приемные

Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:30 Челябинцам рассказали, откуда взялся миф про «радиоактивность» бананов

В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку