Последние годы наш регион стабильно входил в число лидеров по количеству победивших инициатив на конкурсе Фонда президентских грантов, однако стать абсолютным лидером удалось впервые. Результаты стали известны на днях — 75 проектов от Челябинской области получили поддержку, что является наибольшим количеством по стране.
— Мы наконец-то по числу победителей обогнали Санкт-Петербург. Иногда нас обгоняли Башкортостан и Самара, а теперь лидерами стали мы, впервые за всю историю существования Фонда президентских грантов, — отмечает начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.
https://t.me/chgub
Всего 165 социально ориентированных проектов со всего Урала получили поддержку второго конкурса Фонда президентских грантов в 2025 году. Общая сумма поддержки составила порядка 4,2 миллиарда рублей. Челябинская область стала опять же абсолютным лидером среди регионов Урала, существенно обогнав всех соседей. Так, у Свердловской области 42 победивших проекта, у Ханты-Мансийского автономного округа их 20, а у Тюменской области — 18.
— Поздравляю некоммерческие организации с заслуженной победой. Ваши проекты затрагивают разные стороны нашей жизни. Они направлены на развитие культуры, науки, образования, поддержку здоровья граждан и патриотического воспитания. Часть проектов связаны с развитием адаптивных видов спорта – сегодня это направление крайне актуально и перспективно в части адаптации и социализации наших ветеранов, получивших ранения. Уверен: ваши проекты помогут тысячам людей – сделают их жизнь ярче, комфортнее и счастливее, — прокомментировал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога.
Грантовые конкурсы становятся существенной поддержкой как некоммерческим организациям, так и инициативным гражданам. Так, например, режиссер из Челябинской области Екатерина Максимова благодаря поддержке Фонда культурных инициатив смогла погрузиться в культуру нагайбаков — уникальной народности Южного Урала — и снять об этом первый в мире мультфильм.
Поделиться
поделиться:
Южноуральские парламентарии одобрили изменения в бюджет Челябинской области на 2026 год с учетом поступивших в регион федеральных средств. Самый большой трансферт — 5,3 миллиарда рублей — направят на строительство межуниверситетского кампуса.
В Челябинской области в середине июля на территории учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Чебаркуле пройдет конкурс «Уральский Батыр». Участники — юноши и девушки Челябинской области от 12 до 17 лет — смогут проявить себя в силе, ловкости, творчестве и знании традиций народов Южного Урала. Победитель получит почетный титул «Батыр», что в переводе с башкирского означает «богатырь» или «герой».
В Челябинской области уже в ближайшее время будут закончены мастер-планы трех закрытых городов — Озерска, Снежинска и Трехгорного. Ранее эти территории вошли в федеральный перечень из 323 опорных городов России, утвержденный по поручению президента.



