Среда, 29 Июля 2026

Почти шесть тысяч социальных контрактов заключили южноуральцы за полтора года

20.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Социальный контракт  — это мера поддержки населения, которая дает возможность получить социальное пособие в трудной жизненной ситуации, финансовую поддержку на организацию своего дела или обустройство личного подсобного хозяйства. В 2024 году таких социальных контрактов в регионе оформили 4 063 южноуральца, а с начала 2025-го — еще 1 824.
— Почти 70% социальных контрактов приходится на предпринимательскую деятельность и личное подсобное хозяйство. Это говорит о том, что мы вовлекаем население из сферы потребления в экономику созидания. Это очень важно, потому что мы, образно говоря, даем не ложку, а сошку, — комментирует министр социальных отношений Наталья Лугачева.
https://t.me/chgub

По словам министра, в период с 2021 по 2025 год на поддержку населения Челябинской области через социальные контракты было выделено свыше 3,7 миллиарда рублей, из которых около трех миллиардов рублей поступило из федерального бюджета. Благодаря этому помощь получили более 20 тысяч семей. В 2025 году на эти цели запланировано более 1,2 миллиарда рублей, что позволит заключить 4400 социальных контрактов.

На поиск работы по социальному контракту можно получать социальное пособие — ежемесячно в течение четырех месяцев по 17 782 рубля (общая сумма поддержки — 71 128 рублей). До 350 тысяч рублей по соцконтракту можно получить на организацию своего бизнеса, до 200 тысяч — на ведение личного подсобного хозяйства. На осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, по соцконтракту выплачивается ежемесячно по 17 782 рубля в течение шести месяцев или 106 692 рубля единовременно.

Начиная с 2025 года, социальные контракты стали частью национального проекта «Семья». Особое внимание при заключении контрактов уделяется многодетным семьям, семьям с детьми, а также участникам специальной военной операции и членам их семей. Кстати, в 2024 году социальные контракты были заключены с 36 участниками СВО и 219 многодетными семьями.

Ранее еще десять многодетных семей на Южном Урале получили выплату на покупку автомобиля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинске открыли мемориальную доску выдающемуся картофелеводу

На здании Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства открыли мемориальную доску Виктору Кожемякину — ученому, который заложил основы южноуральской школы селекции картофеля, плодовых и ягодных культур. Благодаря ему появились многие сорта растений, известные многим садоводам, например, картофель сорта «Спиридон».

09:46 За последние полтора года в Челябинске лишились лицензии восемь салонов красоты

На рынке косметологических услуг в Челябинске трудится большое количество салонов. По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе работают 269 таких организаций, имеющих лицензию по профилю «Косметология».

09:45 О школьниках из Усть-Катава сняли документальный фильм

В Челябинской области завершились съемки документального фильма «Поколение зарницы». Картина рассказывает о команде «Финист» из школы № 5 Усть-Катава, участвующей в военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Ребята не раз побеждали и занимали призовые места на соревнованиях самого разного уровня. В мае этого года команда стала одной из лучших на региональном этапе игры и теперь готовится к всероссийскому финалу.

Возврат к списку