Строгие ограничения для электросамокатов планируют утвердить в Копейске

27.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Администрация Копейска разработала проект, который будет регламентировать работу электросамокатов в границах города. Один из важных пунктов — ограничение скорости устройства. Разрешенная скорость на основных дорогах будет не более 20 километров в час, а на пешеходных тротуарах и в местах, где больше всего людей, — не более 10 километров в час.

— Отмечается резкий рост числа ДТП с участием электросамокатчиков, особенно среди несовершеннолетних. Дети становятся участниками ДТП либо сами получают травмы, столкнувшись с препятствиями или людьми на тротуарах, — подчеркивает замглавы Копейска по жилищно-коммунальным вопросам Александр Филиппов.
https://t.me/chgub

Как уточнили в администрации Копейска, недавно в город зашла кикшеринговая компания, и на улицах города появились 300 электросамокатов. Отсюда и возникла необходимость как-то регулировать работу сервиса. На федеральном уровне сегодня нет единых нормативных актов, и администрации вправе выработать собственный документ.

Правилами устанавливается не только разрешенная скорость при использовании электросамоката, но также обозначены места, где парковать такие устройства запрещено: это пешеходные переходы, подъезды жилых домов и общественные пространства, где самокаты будут мешаться.

— Администрация Копейского городского округа рассчитывает, что совместные усилия позволят создать комфортную и безопасную среду для жителей и гостей Копейска, минимизировав негативные последствия от использования нового вида транспорта, — отметил Александр Филиппов.

К слову, в Челябинске кикшеринговым компаниям тоже предъявляются определенные требования. Так, недавно в областном центре электросамокаты запретили оставлять во дворах, скверах и парках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:15 Золото Пугачева может помочь Троицку стать «Малой культурной столицей»

Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.

16:59 В Челябинской области поезда защитят от снегопадов и лавин

Южно-Уральская железная дорога завершила комплексную подготовку к зимнему сезону. Теперь инфраструктура, подвижной состав и персонал магистрали полностью готовы к работе в условиях сильных морозов, снегопадов и гололеда. Это гарантирует бесперебойное движение пассажирских и грузовых поездов в Челябинской области.

16:25 В начале XX века в Челябинске запретили целиком заполнять залы кинотеатров

Эпидемия сыпного тифа стала одним из самых страшных испытаний для России в годы Гражданской войны. В 1918 году болезнь обрушилась на Южный Урал, не щадя ни мирных жителей, ни солдат армии Колчака, контролировавшей в тот момент Челябинск. Для противостояния эпидемии был создан Санитарный комитет, чьи решения напрямую коснулись повседневной жизни и досуга горожан.

Возврат к списку