Поисково-спасательная служба Челябинской области получила разнообразную технику и снаряжение, которое необходимо в чрезвычайных ситуациях, когда от профессионализма, слаженности работы команды спасателей и оснащения зависят жизни людей. Чтобы вручить технику, к спасателям приехал лично губернатор Алексей Текслер. Он передал им три мотовездехода, четыре снегохода, два автомобиля повышенной проходимости, шесть беспилотников, четыре лодки с моторами, также прицепы для лодок и квадроциклов, спасательные жилеты и щиты, защитные костюмы.
https://t.me/chgub
С 1993 года Поисково-спасательная служба Челябинской области неустанно стоит на страже безопасности жителей. За это время ее сотрудники совершили свыше 53 000 выездов и спасли более 14 000 жизней, принимая участие в ликвидации последствий крупных катастроф, среди которых — землетрясение в Нефтегорске (Сахалинская область), масштабные наводнения и пожары, а также различные аварии. Служба включает в себя управление, учебный центр и восемь отрядов, рассредоточенных по региону, и укомплектована штатом из 197 человек, среди которых 162 профессиональных спасателя.
Кроме основных подразделений у поисково-спасательной службы региона есть специализированные группы водолазов, газоспасателей, даже спасательно-десантная группа для эвакуации пострадавших со сложного рельефа.
— Спектр работы поисково-спасательной службы очень широк, это и защита граждан в рамках любых чрезвычайных ситуаций, в том числе техногенных, природных, поиск на разных ландшафтах. Успех спасательных операций во многом зависит от готовности сотрудников и современной функциональной техники. Мы ежегодно занимаемся укреплением материально-технической базы поисково-спасательной службы, в этом году тоже передаем необходимое оборудование и технику, — акцентировал губернатор Алексей Текслер.
В этом году в составе ПСС также появится взрывотехническая группа для проведения работ по ослаблению льда. Известно об этом стало после паводка в Аше, когда из-за затора льда на реке были затоплены ближайшие к реке дома и иные постройки. Ранее к процессу взрыва льда привлекали военных, но, как отмечает губернатор, теперь у военных много своих задач. Именно поэтому для оперативного реагирования в регионе создается собственное спецподразделение саперов.
Стоит отметить, что за последние пять лет бюджет поисково-спасательной службы увеличили в два раза, что позволило подразделению развиваться, усиливаться как кадрово, так и технически. За эти годы служба получила 35 специализированных машин, около 350 единиц различного оборудования, а в состав спасателей приняты новые специалисты.
Алексей Текслер подчеркнул, что приоритетом для региона является комплексное укрепление всех экстренных служб, включая МЧС, областную противопожарную службу и поисково-спасательное подразделение. Это и ежегодное строительство новых пожарных депо, и обновление парка техники и оборудования, а также расширение противопожарной защиты территорий, особенно в сельской местности, с активным привлечением добровольцев.
Ранее сотрудники МЧС в Челябинске рассказали, как спасают раненых в ДТП.
Поделиться
поделиться:
Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.
В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.
С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.



