Четверг, 9 Июля 2026

На конференции в Троицке мусульман России призвали к общей борьбе с терроризмом

05.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Среди участников конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» – профессор Амманского международного университета исламских наук в Иордании, координатор Болгарской исламской академии, гражданин Ирака Абдульраззак Абдульрахман Аль-Саади. Выступая с докладом, он передал послание Генерального секретаря Всемирной исламской Лиги Шейха Муххамеда ибн Абдул-Керим аль-Иса.
https://t.me/chgub

В обращении, которое зачитал профессор Амманского международного университета, Генеральный секретарь Всемирной исламской Лиги Шейх Муххамед ибн Абдул-Керим аль-Иса обратился к участникам конференции и всем мусульманам России. Он отметил, что поддерживает Российскую Федерации в проведении спецоперации, которая направлена на борьбу с распространяющимся неонацизмом на Украине. Также он осудил любое проявление терроризма и экстремизма среди мусульман, и призвал к общей борьбе с подобными проявлениями жестокости.

photo_2025-07-04_14-02-19.jpg

Напомним, Челябинск и Троицк традиционно принимают международную конференцию «Расулевские чтения». В этом году она проходит уже в 14-й раз. Среди участников – более 900 человек, которые приехали на Южный Урал из 17 регионов России и 20 стран.

Приветствуя гостей на торжественном открытии в Троицке, губернатор Алексей Текслер отметил, что конференция помогает в укреплении межнационального и межрелигиозного согласия.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:06 Челябинскому дропперу смягчили приговор

В октябре 2025 года южноуралец передал свою банковскую карту вместе с пин-кодом мошенникам. За это аферисты заплатили ему 20 тысяч. После того как его задержали правоохранители, парню светило до двух лет лишения свободы.

07:00 Челябинский эксперт: главная задача выборов — баланс безопасности и открытости

На площадке Общественной палаты Российской Федерации прошло заседание Ассоциации НОМ, посвященное вызовам и угрозам в период проведения предвыборной кампании 2026 года. Южноуральские эксперты обсудили этот доклад.

21:50 Многодетная семья из Сосновского округа на машине объехала почти всю страну

Супруги Станислав и Ульяна Закуражневы, а также их трое ребятишек любят путешествовать. В свои поездки семья всегда отправляется на семиместном автомобиле. А на одной из стен их дома в деревне Бутаки висит большая карта России, на которой отмечены все города, в которых семья уже побывала.

Возврат к списку