Он появится по условиям трехстороннего меморандума, который подписал на «Иннопроме» губернатор Алексей Текслер. Благодаря строительству кластера в регионе создадут высокопроизводительные рабочие места. Для сотрудников будут действовать современные офисы, учебные классы, также на территории обустроят спортивные площадки и парк с прогулочной зоной и водоемом.
https://t.me/chgub
Свои подписи под меморандумом также поставили директор компании «Смарт Элемент» Дмитрий Говоров и президент одной из китайских компаний Цзи Чуньхуэй. Совместными усилиями стороны построят первый в России промышленный комплекс, в котором будут работать предприятия цветной и черной металлургии, химии и энергетики. Кластеру уже дали название «Смарт Элемент».
– Создание кластера «Смарт Элемент» станет фундаментом для принципиально новой модели промышленного производства, – прокомментировал губернатор Алексей Текслер. – Высокотехнологичный, экологически ответственный и социально ориентированный комплекс будет образцом для всей страны. Этот проект – яркий пример того, как инновации, эффективное сотрудничество и внимание к экологической безопасности могут трансформировать промышленный ландшафт и повысить качество жизни людей.
На территории кластера построят медеплавильный завод нового поколения «Элемент 29» производительностью 430 тысяч тонн катодной меди в год. Производство на нем планируют выстроить по каскадному принципу – без кранов и ковшей. Металлургический цех оборудуют плавильной печью, конвертером и анодными печами нового поколения, а за эффективность и экологическую безопасность на всех этапах производства будет отвечать интеллектуальная платформа управления.
Также в кластере будет действовать собственная железнодорожная станция и современный логистический центр для хранения и отгрузки продукции. Эффективную работу кластера обеспечат газовая электростанция и система солнечной генерации – их также построят на территории комплекса.
Добавим, промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге уже в 15 раз. Крупнейшие российские компании представляют на ней свои передовые технологии и разработки в сфере промышленности. Также среди гостей – представители компаний более чем 50 стран.
Поделиться
поделиться:
В следующем году жители и гости Магнитогорска смогут оценить всю красоту обновленного фонтана в сквере имени Михаила Лермонтова. У фонтана заметно преобразился внешний вид, а особого шика добавила архитектурная подсветка. В этом году его успели протестировать, но в полную силу он заработает следующей весной. Кстати, сам сквер также привели в порядок, и теперь он стал намного уютнее и даже безопаснее.
Военнослужащие, которые в результате ранений на СВО лишились одной и более нижних конечностей, могут получить единовременную выплату на приобретение нового автомобиля с ручным управлением. В Челябинской области такой мерой поддержки воспользовались уже более 150 человек.
Несмотря на действующие в Челябинской области программы и меры поддержки педагогов, некоторые муниципалитеты до сих пор отмечают дефицит учителей. Председатель Общественного совета при правительстве Челябинской области, почетный гражданин региональной столицы Вячеслав Скворцов считает, что причины кроются в высокой нагрузке, избыточной отчетности и в невысокой зарплате. Изменить ситуацию, по словам Вячеслава Скворцова, могут дополнительные меры поддержки.



