Пятница, 31 Июля 2026

В Металлургическом районе Челябинске заканчивают прокладывать трамвайные пути через новый мост

19.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Активная фаза работ началась на объекте в феврале этого года. За прошедшие месяцы удалось построить новый трамвайный мост. Сейчас рабочие переустраивают контактные сети троллейбусов и трамваев. На первом этапе обустроили ливневые канализации, сейчас выносится газопровод. Также началась подготовка к демонтажу восточной части.

– Этот мост – сложный комплексный объект с множеством инженерных коммуникаций, – обратил внимание губернатор Алексей Текслер во время своего сегодняшнего визита на объект. – Он обеспечивает движение не только автотранспорта, но и трамваев, также через него проходят магистральные газовые сети.
https://t.me/chgub

Общаясь с подрядчиком, глава региона был категоричен: сроки необходимо соблюсти, задержки в сдачи важного объекта для Челябинска допускать нельзя. Представитель подрядчика Игорь Печенкин заверил: к июню 2027 года строительство завершат.

photo_2025-07-19_15-08-12.jpg

Напомним, мост, который сейчас обновляют, довольно старый. Построен он в 1942 году. Ежегодно нагрузка на него увеличивается, поэтому было решено обновить путепровод.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

16:22 Челябинский ученый придумал, как использовать энергию солнца для получения холода

Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.

16:00 В Челябинске на стройке метротрама запустили третий тоннелепроходческий комплекс

Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».

Возврат к списку