Круглый стол по вопросам регулирования езды на питбайках прошел в администрации Копейска при участии местных властей и общественников. Из года в год на дорогах города становится все больше питбайков под управлением несовершеннолетних водителей, растет и число дорожно-транспортных происшествий при участии мототранспорта. На встрече эксперты выдвинули ряд предложений, которые бы могли помочь исправить ситуацию. Так, например, предложено активно привлекать подростков к занятиям мотоспортом на базе мотоциклетного клуба «Победа».
— Необходимо создать для ребят игровой формат обучения на данных видах транспортных средств в специально-разрешенных условиях, — аргументировал заслуженный тренер, мастер спорта и чемпион по мотокроссу Константин Гиске.
https://t.me/chgub
Также повлиять на снижение количества аварий на дорогах с участием питбайков может создание специальной трассы, считает представитель некоммерческой организации спортивного направления Евгений Максимов. По его словам, это должен быть участок с безопасным покрытием, легкими препятствиями и элементами для повышения навыков вождения молодых водителей.
— На таких трассах ответственные лица будут проводить техническую проверку транспортных средств, а в дальнейшем можно организовывать соревнования, — добавляет он.
На круглом столе участники рассмотрели и другие меры регулирования езды на питбайках. Среди предложений — запрещение продажи мототехники лицам младшей 18 лет, усиление контроля за несовершеннолетними со стороны родителей, трансляция социальных роликов о последствиях езды без обучения и водительских прав.
Стоит отметить, что сотрудники ГИБДД уже проводят рейды для выявления несовершеннолетних водителей мототранспорта, управление которым без прав влечет за собой серьезные штрафы для родителей и самих подростков. Сегодня статистика правоохранительных органов говорит о росте числа нарушений и ДТП с участием мототехники. Только за последние два месяца в Копейске рассмотрено более десяти протоколов о нарушениях.
А недавно в Троицке школьники катались на питбайках по железнодорожным путям. Родителям подростков грозит административное наказание.
Поделиться
поделиться:
Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


