На старте уборочной кампании в Челябинской области аграриям стоит заранее понять свою степень готовности и предусмотреть все риски, в том числе погодные условия. На этом сделал акцент губернатор Алексей Текслер, проводя областное совещание в Златоусте.
— Ответственная пора начинается для аграриев региона. Некоторые хозяйства уже приступили к уборке озимых и ранних яровых культур. У нас пошли уже первые овощи. Необходимо быть готовыми к возможным капризам природы, четко понимать степень готовности к уборочной кампании в каждой сельской территории: кадры, техника, запас горюче-смазочных материалов и запчастей, — отметил он.
Также перед регионом в части сельского хозяйства стоит и другая задача — вовлечение пашни в оборот.
В Челябинской области намерены предусмотреть больше земель под сельскохозяйственные нужды. Так, например, сейчас обсуждается увеличение площадей под озимые культуры (сажаются под зиму), сегодня их общий объем остается достаточно низким, подчеркивает губернатор.
— Есть, коллеги, понимание, что площади под озимыми надо увеличивать. Понятно, они дают более высокую, стабильную урожайность, к тому же позволяют снизить напряженность весенних полевых работ, сократить потери урожая из-за осенней непогоды. Также ясно, что мы с вами работаем в непростых климатических условиях, но нужно находить баланс. У нас в этом году озимые дают хороший урожай — более 30 центнеров с гектара Понятно, что у нас всегда яровой сев будет ключевым, нет в этом никаких сомнений, но тем не менее, — добавляет Алексей Текслер.
В настоящее время в сельскохозяйственной отрасли проводится заготовка кормов для скота на зиму. Динамика хорошая — темпы в среднем по региону на 30 процентов обгоняют прошлогодние показатели. Чтобы уборочная кампания проходила на Южном Урале как можно благоприятнее, губернатор поручил оказывать необходимую поддержку аграриям.
— Прошу глав лично контролировать ситуацию в своих округах, оперативно откликаться на просьбы аграриев, помогать, где это необходимо, быть на связи с региональным министерством сельского хозяйства, — акцентировал Алексей Текслер.
Стоит отметить, что областное совещание в этот раз прошло в выездном формате — не в Челябинске, а в Златоусте. Губернатор считает, что это полезно с точки зрения близкого знакомства с опытом конкретного муниципалитета. Следующее областное совещание, как ожидается, пройдет в Магнитогорске.
Ранее постоянный эксперт в области ценовой политики рассказал «Губернии», что в Челябинской области в этом году ожидается хороший урожай, что повлечет за собой стабилизацию и даже снижение цен на продукты.
Поделиться
поделиться:
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



