Южноуральцы увидят 14 документальных фильмов о защитниках Донбасса

14.08.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото предоставлены редакцией «RT.Док: Время наших героев»

В начале сентября Челябинск примет Международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время наших героев», который пройдет при поддержке губернатора Алексея Текслера. Жители региона смогут увидеть уникальные VR-фильмы, которые созданы военкорами студии «Добро и зло». С помощью современных технологий зрители почувствуют эффект присутствия в событиях, которые будут происходить на большом экране. Документальные фильмы покажут не только в Челябинске, но и в других территориях области. Это будет в параллельной программе. Все 14 фильмов южноуральцы увидят в зрительном зале на большом экране.
https://t.me/chgub

Фестиваль предполагает не только показ 14-ти фильмов о Донбассе, три из которых будут премьерными, но и деловую часть. В ней запланированы панельные дискуссии с участием бойцов спецоперации, военных корреспондентов, создателей фильмов, артистов и общественных деятелей. Организаторы фестиваля отмечают, что он станет площадкой обсуждения важных тем, которые связаны с героями спецоперации.

Всего в коллекции фестиваля насчитывает – более 100 картин, которые создали военные корреспонденты RT, Первого канала, ВГТРК, телеканалов «Звезда», СПАС, а также независимых авторов. Среди авторов фильмов есть и документалисты из Италии, Ирана, Ирака, Палестины, Сербии, Словакии, Франции, США и других стран.

photo_2025-08-14_19-12-43 (2).jpg

Фестивальные фильмы уже увидели зрители Абхазии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Египта, Замбии, Индии, Италии, Китая и многих других государств. Картины показали уже более чем в 30 странах. Даже несмотря на провокации проукраинских активистов, в Риме и Гориции на показе документальных фильмов о героях Донбасса был аншлаг.

Москва принимали фестиваль «Время наших героев» уже четыре раза. Высокий зрительский интерес подтолкнул организаторов к показам и в других российских регионах. Документальные картины уже увидели жители Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Курска, Иркутска, Волгограда, Костромы и Махачкалы.

Чтобы получить бесплатный билет на фестиваль, нужно зарегистрироваться на официальном сайте.


Возрастной ценз фильмов – 12+, 16+, 18+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:39 Инициативы кыштымцев позволяют улучшать городскую среду

В Кыштыме продолжат благоустройство одного из микрорайонов. Подрядчик уже обустроил пешеходные зоны от улицы Огнеупорной до Коноплянки. Также была расширена проезжая часть вдоль пруда и установлен дорожный «отбойник».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:43 Челябинцы создали для слепых детей тактильные книги о народах России

В Центре детского чтения Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых появились две эксклюзивные книги, которые позволят юным читателям познакомиться с многонациональным наследием России через осязание. Уникальные рукодельные книги стали результатом работы в акцию «Библионочь-2026», в которой приняли участие посетители библиотеки и волонтеры проекта «Мягкое чтение».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:24 Суслики в ботаническом саду Челябинска обзавелись потомством

В ботаническом саду Челябинского государственного университета рассказали о пополнении в семействе сусликов. Крошечные и любопытные детеныши появились из нор в сопровождении своей матери.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку