Суслики в ботаническом саду Челябинска обзавелись потомством

21.05.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В ботаническом саду Челябинского государственного университета рассказали о пополнении в семействе сусликов. Крошечные и любопытные детеныши появились из нор в сопровождении своей матери.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Ботанический сад ЧелГУ традиционно привлекает посетителей не только разнообразными растениями, но также возможностью понаблюдать за трогательными моментами из жизни сусликов. Эти социальные животные живут колониями в норах.

Период размножения у сусликов обычно приходится на весну, после зимней спячки. Беременность самки длится около месяца, после чего на свет появляется от 4 до 10 детенышей. Молодняк растет быстро и уже через несколько недель становится самостоятельным.

Сотрудники ботанического сада ЧелГУ предупредили, что сусликов нельзя кормить обычными для человека продуктами, включая сухарики, цукаты, хлеб и другие продукты. Они могут оказаться для них губительными. Кроме того, наблюдателям настоятельно не рекомендуют подходить вплотную к животным и трогать их. Дикий зверек — переносчик инфекции, которая может передаться человеку через укус.

Кстати, в этом году суслики вышли из своих гнезд немного раньше, обычный период выхода из спячки — начало апреля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:30 Главы округов Южного Урала участвуют в велогонках и спасают дома от подтопления

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку