В Миассе открыли два ресурсных класса для детей с аутизмом

02.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: администрация Миасса

1 сентября, в День знаний, в двух школах Миасса — № 13 и 18 — начали работу два новых ресурсных класса для детей с расстройствами аутистического спектра. Как отметил глава города Юрий Ефименко, особенные школьники требуют особенного подхода в процессе обучения и социализации.
https://t.me/chgub

Каждый класс оборудован индивидуальными учебными кабинками и специальной социальной комнатой. Здесь педагоги и наставники помогают детям адаптироваться, учат правилам поведения в коллективе и создают условия для спокойного и продуктивного обучения. В создании классов участвовали инициативные родители, педагоги и администрация города.

Юрий Ефименко напомнил, что первый ресурсный класс в Миассе был открыт три года назад в школе № 22 благодаря поддержке главы региона. Новые классы были открыты за счет средств местного бюджета и средств губернаторского гранта.

— Эти классы мы открыли за счет средств местного бюджета, понимая важность и необходимость общего образования для особенных детей, а участие в региональном конкурсе грантовой поддержки помогло приобрести дополнительное оборудование, — уточнил Юрий Ефименко.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова отметила, что новые классы помогут развивать инклюзивную культуру и сделают систему образования более доступной для всех детей.

— Верю, что ресурсный класс станет настоящей стартовой площадкой для наших малышей, даст дополнительный импульс к развитию инклюзивной культуры в регионе и сделает образовательно-воспитательную систему еще доступнее, — сказала она.

Ранее в Челябинске открыли инклюзивную спортивную площадку. Установленными на ней тренажерами могут пользоваться как люди с ограниченными возможностями здоровья, так и все остальные.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:50 Очное шествие «Бессмертного полка» в Челябинской области не состоится

Традиционную акцию «Бессмертный полк» проведут в альтернативных форматах. Как отметил губернатор Алексей Текслер, решение принято на заседании антитеррористической комиссии ради безопасности жителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:08 Оповещать о возможной атаке дронов южноуральцев будут через специальный канал

Новый канал в мессенджере «Макс» создало министерство общественной безопасности Челябинской области. В нем автоматически будут дублировать экстренные сообщения из мобильного приложения МЧС России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:08 Алексей Текслер предупредил всех глав о личной ответственности за безопасность

На сегодняшнем заседании антитеррористической комиссии Челябинской области представители федеральных ведомств, местных администраций и силовики обсудили меры безопасности на массовых мероприятиях, которые планируются в майские праздники. Ключевой темой было предстоящее празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку