Суббота, 11 Июля 2026

Михаил Мишустин выделил Челябинской области 23 миллиона на подготовку молодых аграриев

05.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Председатель правительства РФ подписал распоряжение о выделении 24-м регионам дополнительных средств на подготовку кадров агропромышленного комплекса. Вошла в список и Челябинская область — в 2025 году регион получит 22,96 миллиона рублей на обучение молодых аграриев.
https://t.me/chgub

Дополнительное финансирование получат регионы, которые ранее заявили о необходимости такой поддержки. В Уральском федеральном округе средства получит не только Челябинская область, но и Курганская.

Деньги будут выделены по федеральной программе «Кадры в АПК», которая входит в нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Программа предполагает государственное субсидирование обучения и проживания студентов агровузов, а также стимулирующие выплаты специалистам, занятым в приоритетных проектах АПК.

— Мы рассчитываем, что эти меры повысят конкурентоспособность агропромышленного комплекса и создадут новые рабочие места в сельской местности, — заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на правительственном заседании 4 сентября.

Отметим, что в Челябинской области уже реализуются меры по привлечению молодых кадров в сельское хозяйство. Так, например, для студентов агропромышленного вуза предусмотрены целевые места — обучаться они будут за счет сельскохозяйственного предприятия, на котором впоследствии будут работать. Также в школах на территории сельскохозяйственных районов региона открываются специальные агроклассы. Для работы с ними школьные учителя на Южном Урале проходят переподготовку.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

16:19 На складе под Челябинском загорелись бочки с растворителем и отработанным маслом

Сильный пожар случился в поселке Садовый Сосновского муниципального округа. На место ЧП немедленно выехали сотрудники челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

Возврат к списку