На Южном Урале примут дополнительные меры для защиты населения от опасной краснухи

15.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщило о проведении дополнительных мероприятий по профилактике краснухи — острого инфекционного заболевания, которое особо опасно для беременных женщин и детей. В регионе будет проведена очередная прививочная кампания.
https://t.me/chgub

Прививки будут доступны для детей и женщин детородного возраста, которые не были вакцинированы ранее в соответствии с национальным календарем, получили только одну дозу вакцины, не знают о своем прививочном статусе или не болели краснухой.

Краснуха — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и особенно опасное для беременных женщин. Вирус может негативно повлиять на развитие плода, вызвав врожденные пороки сердца, проблемы с органами зрения и слуха. Передается краснуха воздушно-капельным путем и характеризуется сыпью, увеличением лимфатических узлов и умеренным повышением температуры. Редко краснуха приводит к развитию энцефалита или полиартрита (последовательное воспаление нескольких суставов).

Специалисты напоминают, что наиболее эффективным методом профилактики краснухи является вакцинация. В соответствии с национальным календарем, дети вакцинируются дважды: в 12 месяцев и в 6 лет. Также вакцинацию рекомендовано пройти женщинам до 25 лет, не имеющим иммунитета к краснухе.

По вопросам вакцинации можно обратиться в свою поликлинику по месту жительства.

Напомним, в регионе стартовала ежегодная кампания по вакцинации от гриппа. В 2025 году планируется привить 60 процентов населения Челябинской области. Бесплатно, за счет федерального бюджета, прививки получат около 1 миллиона 775 тысяч человек, включая 487 тысяч детей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:30 Главы округов Южного Урала участвуют в велогонках и спасают дома от подтопления

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где начался долгожданный капитальный ремонт пешеходного моста, а где нашли решение проблемы подтопления дома после ошибок благоустройства? В каком поселке одновременно обновляют мемориальный комплекс, Дом культуры и музыкальную школу? В каком городе устанавливают светящуюся стелу, а в каком — планируют создать необычную зону отдыха у озера? Где жителей приобщают к велоспорту, а где — к теннису?

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку