Вторник, 29 Сентября 2026

Яна Лантратова предложила поменять принцип начисления пенсий работникам опасных производств

01.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

По мнению федерального парламентария от Челябинской области, некоторые сотрудники вредных и опасных производств сталкиваются с несправедливым начислением пенсий. Это происходит из-за несоответствия между фактическими условиями труда и их формальным профессиональным статусом.

— Например, в Челябинской области на промышленных предприятиях трудятся более половины работающих граждан, — обратила внимание Яна Лантратова. — Большинство из них — на производствах, которые связаны с воздействием вредных и опасных факторов. А формально некоторые числятся в так называемых «чистых» подразделениях — бухгалтерии, снабжении, складских комплексах. И поэтому лишены права на льготный выход на пенсию и надбавки к ней.
https://t.me/chgub

О такой несправедливости, как добавила депутат, сотрудники опасных производств узнают в последний момент. По мнению Яны Лантратовой, ситуацию необходимо менять. Поэтому федеральный парламентарий обратилась к главе Минтруда России с просьбой провести комплексную ревизию действующей системы пенсионного обеспечения работников промышленных предприятий. При этом депутат попросила учесть фактические условия труда.  

Яна Лантратова считает необходимым разработать механизм, который позволит подтверждать нахождения сотрудников в зоне вредных факторов на основании архивных документов и производственных регламентов.

— Также необходимо разработать систему градации пенсионных надбавок в зависимости от степени близости сотрудника к основному вредному производству, — убеждена Яна Лантратова. — И установить дополнительную надбавку к пенсии для работников, которые формально не числились на «вредных» должностях, но фактически подвергались воздействию неблагоприятных факторов.

Напомним, в конце июля этого года Яна Лантратова выступила с инициативой отменить возрастную маркировку к патриотическим фильмам. По словам федерального парламентария, есть фильмы, давно ставшие частью культурной и исторической памяти России. К ним Яна Лантратова отнесла картины «А зори здесь тихие», «Летят журавли», «Они сражались за Родину» и другие. Все эти фильмы рассказывают о Великой Отечественной войне, и несут в себе, по мнению депутата, воспитательную функцию. Но на них также распространяется требование о возрастных ограничениях.

По итогам весенней сессии Яна Лантратова заняла второе место в рейтинге самых активных депутатов нижней палаты Федерального собрания. За первые шесть месяцев 2025-го Яна Лантратова стала автором и соавтором 132 законодательных инициатив.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку