Также за пять лет в Челябинской области приведут к нормативному состоянию 400 километров дорог в опорных населенных пунктах. Об этом рассказал губернатор Алексей Текслер на окружном совещании по вопросам развития транспортной сферы.
— По дорожной теме больше всего поступает обращений от жителей, — признал Алексей Текслер. — Но если раньше чаще жаловались жители городов, то теперь — из сельских территорий. Со следующего года запускаем отдельное направление: будем вкладывать значительные ресурсы, прежде всего в ремонт дорог южных территорий области, чтобы снизить количество жалоб и ускорить решение проблем.
https://t.me/chgub
Открывая окружное совещание, полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога напомнил, что по указу главы государства Владимира Путина к 2030 году в нормативном состоянии должны находиться 60 процентов автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Также через пять лет нормам должны соответствовать 85 процентов дорожной сети городских агломераций и дорог, которые входят в опорную сеть. Регионы Урала с поставленными президентом задачами справляются.
— Задача федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» — повысить удовлетворенность населения качеством, доступностью и безопасностью автомобильных дорог, — акцентировал внимание участников встречи Артем Жога. — Для Урала с его выгодным транзитным, уникальным туристическим и значительным производственным потенциалами важно, чтобы дорожная инфраструктура обеспечивала максимальный комфорт и скорость передвижения грузов и пассажиров.
При этом Челябинская область — один из крупнейших экономических регионов страны, который может похвастаться и развитой инфраструктурой, и выгодным транспортно-географическим положением, добавил губернатор Алексей Текслер. И в последние несколько лет Южный Урал последовательно наращивает темпы дорожного строительства и ремонта. С 2019 года в области в нормативное состояние привели почти пять тысяч километров федеральных, региональных и местных дорог.
В этом году из бюджета регионального дорожного фонда выделили финансирование, благодаря которому к нормативу приведут почти 800 километров дорог. Аналогичный показатель в Челябинской области держится уже последние пять лет. Особенно положительная динамика заметна в сравнении с показателем, который был шесть лет назад — не больше 300 километров.
Благодаря активному дорожному ремонту и строительству в регионе заметно выросла безопасность.
— Число погибших на дорогах области по сравнению с прошлым годом снизилось более чем на восемь процентов, — обратил внимание Алексей Текслер. — Совместно с ГАИ и всеми заинтересованными ведомствами держим ситуацию на постоянном контроле.
В этом сезоне ремонт уже закончился на участках Бирск – Тастуба – Сатка (13 км), Куса – Златоуст – М-5 «Урал», Троицк – Степное и Вахрушево – Долгодеревенское. Также подрядчики привели в порядок обходы Челябинска и Магнитогорска, благодаря которым снизится транзит через жилые зоны крупнейших городов региона. Также отремонтировали ряд дорог, по которым можно доехать к национальным паркам области и к детским лагерям.
В конце сентября на финишную прямую вышел ремонт дороги Красное Поле – Полетаево. Дорогу привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Поделиться
поделиться:
Челябинск принимает III форум молодых учителей «В началке». Форум, информационным партнером которого выступает медиахолдинг «Гранада Пресс», объединил 350 педагогов и экспертов образовательной сферы из 15 российских регионов. Для преподавателей начальной школы запланированы мастер-классы и лекции специалистов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России. По-настоящему серьезная дискуссия развернулась вокруг инициативы наделить учителя особым статусом и гарантировать педагогу государственную защиту чести и достоинства.
— К сожалению, вопрос защиты чести и достоинства учителей ни на федеральном, ни на региональных уровнях четко не простроен, — обратил внимание директор челябинской гимназии № 1 Дамир Тимерханов.
https://t.me/chgub
Александра Евгеньевича Махрова не стало сегодня утром, 8 ноября. Он скончался на 71-м году жизни. Свои соболезнования в связи со смертью Александра Евгеньевича выразила глава Копейска Светлана Логанова.
https://t.me/chgub
Хвойные деревья высадили в минувшую пятницу. Несколько елей будут расти на Привокзальной площади рядом с памятником «Сказ об Урале», а также в Металлургическом районе по улице Сталеваров напротив ДК Челябинского металлургического комбината.
https://t.me/chgub



.jpg)