Награду вручил губернатор Алексей Текслер на торжественном приеме, посвященном 15-летию аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Глава региона отметил, что уполномоченный по правам человека не просто должность или особый общественный статус. Это очень важный и эффективный инструмент защиты конституционных прав граждан.
— Мы искренне гордимся, что Челябинская область в числе первых ввела у себя институт уполномоченных по правам человека, — обратил внимание Алексей Текслер. — И с 2020 года должность регионального омбудсмена занимает Юлия Сударенко — прекрасный юрист, профессионал, неравнодушный и чуткий к чужой беде человек.
https://t.me/chgub
Также глава региона вручил Почетную грамоту и четыре Благодарности сотрудникам аппарата Уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Челябинской области. Еще 11 человек удостоены Почетных грамот Законодательного собрания Челябинской области, Благодарности и Благодарственных писем сенаторов Российской Федерации. Шесть человек награждены Почетными грамотами Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
— Работа на посту уполномоченного по правам человека — не просто выполнение служебных обязанностей, а искреннее стремление сделать Челябинскую область более открытой, более справедливой для каждого жителя, — добавил губернатор. — За 15 лет удалось преодолеть многие трудности, решить сотни тысяч вопросов. Деятельность по правам человека стала символом надежды, уверенности в торжестве справедливости для всех жителей региона.
Юлия Сударенко поблагодарила главу региона за понимание значимости института по правам человека и за поддержку, которую всегда оказывает областное правительство.
Добавим, за последние пять лет аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области рассмотрел более 23 тысяч обращений.
В конце прошлого года в эксклюзивном интервью «Губернии» Юлия Сударенко рассказала, что сотрудникам аппарата порой приходится работать в формате служб 102 или 112. Чаще всего за помощью обращаются пожилые, а также люди среднего возраста. Много обращений поступает от южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей, одиноких мам с детьми. На особом контроле — каждое обращение от участников спецоперации и их родных.
Поделиться
поделиться:
Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.



