Пятница, 9 Октября 2026

Этой ночью южноуральцы могут увидеть звездопад

08.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Он уже начался сегодня, 8 октября, в 20:00. Пик метеорного потока Дракониды продолжится до 23:00.
https://t.me/chgub

Астрономы предполагают, что к пику активности можно увидеть падение 100, а то и 400 метеоров в час. Главное знать, в какую сторону смотреть.

Участники проекта STARVISOR | Патруль ночного неба советуют, смотря в небо, особенно обращать внимание на участок чуть выше и левее Большой Медведицы, рядом с яркой звездой Вега.

В последние две ночи южноуральцы могли наблюдать суперлуние. Это одно из самых эффектных астрономических явлений. Оно случается, когда Луна приближается к Земле на минимальное расстояние в фазе полнолуния.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Трое южноуральцев представят регион в финале премии «Человек труда» в Москве

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа всероссийской премии «Человек труда — 2026». Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Законодательного собрания региона по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Клеутин.

09:46 В Челябинске рассказали, как юрта кочевников связана с космосом

С 4 по 10 октября проходит Всемирная неделя космоса, приуроченная к годовщине запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли. Поговорить о космосе и новых технологиях в салоне любителей истории и историй «Ой! Кумена» в Челябинске собрались все желающие.

09:29 На Южном Урале 9 октября завоют сирены и заговорят домофоны

С 10:00 до 14:00 9 октября в Челябинской области будет проводиться плановое тестирование механизмов передачи сигнала тревоги. В течение четырех часов все доступные каналы связи — от уличных громкоговорителей до мобильных приложений — будут задействованы для проверки работоспособности.

Возврат к списку