Вторник, 14 Июля 2026

Южноуральцы могут воспользоваться бесплатной юридической помощью через «Госуслуги»

09.10.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

На портале «Госуслуги» заработал сервис бесплатной юридической помощи для льготников. Теперь социально незащищенные граждане смогут в режиме онлайн получить правовую консультацию и записаться на прием к юристу. Сервис поможет в решении вопросов, связанных с защитой прав детей-сирот, назначением и перерасчетом пенсии, а также с предоставлением субсидий на оплату жилья малоимущим семьям.
https://t.me/chgub

С помощью сервиса южноуральцы могут записаться на бесплатную консультацию к юристу или получить правовую помощь в режиме онлайн. Заявление на предоставление помощи заполняется автоматически, а профессиональные юристы предоставляют консультации и, при необходимости, составляют необходимые правовые документы для защиты интересов граждан в суде.

Как подчеркивает вице-премьер-руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко, сервис позволит россиянам получить исчерпывающую информацию по волнующему вопросу и при этом не займет много времени.

— Такой комплексный подход очень важен для людей, которые нуждаются в юридической защите, — говорит Дмитрий Григоренко.

Сервис не только удобен, он еще может обезопасить россиян от мошенничества, ведь консультации гражданам будут предоставлять исключительно специалисты надежных государственных юридических бюро.

Бесплатную юридическую помощь можно найти на главной странице портала «Госуслуги» в каталоге жизненных ситуаций — 37 строчка. Известно, что до конца этого года на портале появятся еще 33 федеральные жизненные ситуации.

Как ранее сообщала «Губерния», в мессенджере МАХ южноуральцы могут защитить аккаунт на «Госуслугах».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Восемь южноуральских блогеров научатся создавать социально значимый контент

Южноуральские блогеры прошли отбор в образовательную программу «Министерство контента», которая является частью всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Восемь талантливых авторов из Челябинской области научатся создавать социально значимые медиапроекты.

17:39 В микрорайоне Запрудовка в Катав-Ивановске появится парк с подвесными качелями

Вместе с ростом числа жителей в микрорайне Запрудовка в Катав-Ивановске появляются новые места для комфортного отдыха. Сейчас в самом центре микрорайона идут активные работы по созданию современного парка. Проект благоустройства предполагает, что главной изюминкой парка станет пергола с двойной подвесной скамьей — благодаря расположению под навесом здесь можно будет укрыться от солнца и насладиться отдыхом.

16:57 За полгода пять человек погибли на железной дороге в Челябинской области

За первые шесть месяцев 2026 года на Южно-Уральской железной дороге на территории Челябинской области было зафиксировано восемь случаев травмирования людей в результате нарушения правил безопасности. Пятеро пострадавших скончались. Среди погибших оказался один несовершеннолетний — подросток получил удар электрическим током.

Возврат к списку