О ностальгии губернатор Челябинской области рассказал на выставке «Регион 2030. Платформа будущего» во время встречи с выпускниками южноуральских школ, которые сейчас получают высшее образование в Москве.
— Несколько раз в год приезжал к родным, близким, всегда знал, что происходит в Челябинске, в регионе, — рассказал первокурсникам Алексей Текслер. — Считаю, что за те 20 с лишним лет, которые я жил вне Челябинска, я от региона не оторвался. И вам этого желаю и верю, что родные и близкие всегда будут ждать вас дома.
https://t.me/chgub
На встрече с южноуральцами-первокурсниками московских вузов губернатор обратил внимание на динамичное развитие Челябинской области, отметив лидирующие позиции в промышленности и агропромышленном комплексе, при этом наши предприятия внедряют современные технологии, развивают робототехнику, используют возможности искусственного интеллекта.
Большое внимание в области уделяется развитию образования и науки, а скоро в Челябинске начнет действовать межуниверситетский кампус международного уровня, в котором будут работать научно-исследовательские и производственные лаборатории.
Особо глава региона отметил значимость культурной идентичности Южного Урала, его истории, которую необходимо помнить и чтить. При этом область активно вкладывается в собственное будущее, в поддержку молодежи и ее проектов, уделяет большое внимание финансовой и цифровой грамотности своих жителей.
— Челябинская область должна быть современным, комфортным для людей, для самореализации регионом, — убежден Алексей Текслер. — С современной инфраструктурой, в том числе дорожной, транспортной, спортивной. Мы строим новые объекты, благоустраиваем города, развиваем современное образование и медицину.
В эти дни в национальном центре «Россия» проходит первый блок масштабного выставочного проекта «Регион 2030. Платформа будущего». И Челябинская область стала одним из семи регионов, которым посчастливилось открыть выставку. На ней область представила интерактивный стенд под слоганом «Челябинская область. Территория особого сплава». У гостей стенда есть уникальная возможность пообщаться с роботом Марфой, которая работает на пункте космопочты стенда, познакомиться с креативными индустриями Южного Урала через фиджитал-граффити.
Поделиться
поделиться:
Челябинская мэрия объявила смотр-конкурс городских дворов, которые облагораживают сотрудники управляющих компаний и жители. Оценивать будут чистоту, красоту, оригинальность дизайна, оформление клумб, состояние кустарников и газонов, наличие и состояние скамеек, урн, детской площадки и многое другое.
Уроженец поселка Светлогорск Агаповского округа Александр Истиляев сделал необычный подарок местному дому культуры — четыре новых бензиновых триммера. Подарок стал знаком памяти о его брате Алексее, который погиб в ходе специальной военной операции.
Фермеры Челябинской области сталкиваются с серьезными вызовами из-за изменчивых погодных условий. Переизбыток влажности в ряде сельскохозяйственных территорий побуждают аграриев применять дополнительные меры для сохранения будущего урожая. Об этом на пресс-конференции в региональном минсельхозе рассказал первый заместитель министра Евгений Литвинов.
