Суббота, 11 Июля 2026

Челябинская область открыла регистрацию на участие в X Парижском полумарафоне

11.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Накануне открыли регистрацию на часть слотов Парижского полумарафона, который в десятый раз будет принимать Нагайбакский муниципальный округ. Старт регистрации объявили в национальном центре «Россия» при проведении Дней Челябинской области.

— Парижскому полумарафону, который ежегодно проводит Челябинская область, в следующем году исполнится десять лет. В некотором смысле это уже наш спортивный бренд, — обратил внимание губернатор Алексей Текслер на открытии регистрации. — Уверен, что юбилейный марафон обязательно будет ярким.
https://t.me/chgub

Помимо главы региона, в старте регистрации участвовали олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский, депутат Госдумы Станислав Наумов, победитель Кубка мира по ультратриатлону Swissultra Владимир Волошин, а также основатель и директор Парижского полумарафона Светлана Мамедалина. Почетные гости вместе с талисманами марафона синхронно нажали на символическую кнопку «Старт». После обратного отсчета, выведенного на большой экран, регистрация на юбилейный забег началась.

Участвовать в полумарафоне могут все желающие вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Чтобы зарегистрироваться, достаточно отсканировать QR-код или перейти на официальный сайт спортивного мероприятия.

Олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский согласился с мнением Алексея Текслера, что Парижский полумарафон уже стал брендом Челябинской области.

photo_2025-10-10_19-08-23 (2).jpg

— С этим событием связано много разных историй. В этом году в марафоне участвовали почти пять тысяч человек, и это радует, — добавил именитый спортсмен. — Уверен, что Парижский полумарафон будет развиваться, а количество его участников — расти.

Регистрацию на следующую часть слотов обещают открыть на XIII Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава», который пройдет в Самаре с 5 по 7 ноября этого года. А сам юбилейный марафон запланирован на конец мая 2026-го.

Каждый год организаторы спортивного события стараются сделать все, чтобы участникам и гостям было максимально комфортно. В этом году из Челябинска до станции Джабык специально запускали дополнительные «Ласточки», а на самом полумарафоне организовали палаточный лагерь, в котором предусмотрели все необходимое для комфортного пребывания. Для маленьких гостей праздника работал бесплатный детский сад с развлекательной программой.

Традиционно в одном из забегов полумарафона участвовал губернатор Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Городам и селам Челябинской области дарят картины, пляжи и новые места отдыха

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где в домах жителей появится долгожданное газоснабжение, а где построят новые фельдшерско-акушерские пункты? В каком городе лестница подарит жителям новое живописное место отдыха, а где уже благоустроили пляж? В какой город съедутся художники со всей области, а какое село получило копию шедевра батальной живописи? Какой город теперь можно пройти с аудиогидом? Жители какого округа спели для молодых этнографов народные песни, а какого — вспомнили древние народные традиции на день Ивана Купала?

06:00 Туристы на Южном Урале могут увидеть старинные крепости и скит старообрядцев

Интерес к путешествиям по Челябинской области растет из года в год. Если прежде туристы приезжали на Южный Урал скорее по приглашению родственников, то сегодня в регион регулярно наведываются организованные туристические группы. Об этом «Губернии» рассказали эксперты туристической отрасли. Чем Челябинская область может удивить даже местных жителей? Где найти старинные боевые крепости на Южном Урале? Чего не хватает нашему разноплановому и перспективному в части туризма региону, чтобы стать еще одной туристической Меккой России? Читайте в нашем материале.

17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку