На постоянное место жительство в зоопарк региональной столицы приехали сурки-байбаки Булгур и Чечевица. Жить сурки будут на территории детского контактного зоопарка. Они уже справили новоселье и сразу стали готовиться к зимней спячке.
https://t.me/chgub
В спячку сурки-байбаки впадают примерно с сентября. Поэтому увидеть новых жильцов зоопарка жители и гости Челябинска смогут только следующей весной.
— Чтобы не нарушать общие правила, Булгур и Чечевица почти окончательно забаррикадировались внутри зимнего домика, — рассказали в челябинском зоопарке. — Перед спячкой они основательно подкрепились, чтобы из запасов жира можно было брать энергию во время длительного зимнего сна.
Пара проснется лишь в конце марта 2026-го. Как только оба будут готовы к знакомству с посетителями, можно будет прийти к ним в гости.
Напомним, в конце сентября этого года из челябинского зоопарка поближе к Москве перебрались альпака Карамелька и северный олень Айсберг. Теперь оба живут в просторных вольерах конноспортивного комплекса Московской области.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области регулярно реставрируют памятники и устанавливают новые мемориалы, посвященные защитникам Отечества разных эпох, а также выдающимся людям, прославившим Южный Урал. Эти памятники становятся не только знаками уважения к прошлому, но и местами, где жители и гости области могут почтить память выдающихся людей. Через монументы и мемориальные комплексы в городах и селах формируется живое пространство памяти, где прошлое соединяется с настоящим.
https://t.me/chgub
В пятницу, 14 октября, в Молодежном сквере Копейска состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Мероприятие стало частью межведомственной профилактической акции «Я и Закон» и собрало представителей администрации, сотрудников ведомственных служб, молодежных организаций, педагогов, учащихся и других жителей города.
https://t.me/chgub
Уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») возбудили сотрудники следственного отдела по городу Миассу СК России. Следователи уже запросили всю документацию, которая касается организации перевозки пассажиров и обеспечения их безопасности в пути. Также они потребовали от перевозчика предоставить документы по техническому состоянию автобуса, которые готовили перед отправкой его в рейс.
— Сейчас следователи допрашивают водителей и очевидцев происшествия, а также представителя компании-перевозчика, — прокомментировали в СУ СК России по Челябинской области. — Назначены необходимые экспертизы, выполняется комплекс первоначальных следственных и процессуальных действий, которые направлены на установление обстоятельств аварии.
https://t.me/chgub



