На постоянное место жительство в зоопарк региональной столицы приехали сурки-байбаки Булгур и Чечевица. Жить сурки будут на территории детского контактного зоопарка. Они уже справили новоселье и сразу стали готовиться к зимней спячке.
https://t.me/chgub
В спячку сурки-байбаки впадают примерно с сентября. Поэтому увидеть новых жильцов зоопарка жители и гости Челябинска смогут только следующей весной.
— Чтобы не нарушать общие правила, Булгур и Чечевица почти окончательно забаррикадировались внутри зимнего домика, — рассказали в челябинском зоопарке. — Перед спячкой они основательно подкрепились, чтобы из запасов жира можно было брать энергию во время длительного зимнего сна.
Пара проснется лишь в конце марта 2026-го. Как только оба будут готовы к знакомству с посетителями, можно будет прийти к ним в гости.
Напомним, в конце сентября этого года из челябинского зоопарка поближе к Москве перебрались альпака Карамелька и северный олень Айсберг. Теперь оба живут в просторных вольерах конноспортивного комплекса Московской области.
Поделиться
поделиться:
Этим летом из международного аэропорта Челябинска имени Курчатова начнут выполняться дополнительные прямые рейсы в Анталью. Это даст жителям Южного Урала возможность выбирать наиболее подходящий день для того, чтобы отправиться на популярный турецкий курорт без пересадок.
На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.
В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.
— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.


.jpg)