Полтысячи окопных свечей для бойцов специальной военной операции своими руками сделали юные воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня в Каслях. Как рассказал настоятель прихода, протоиерей Георгий Головкин, поддержку фронту дети оказывают по примеру своих родителей.
https://t.me/chgub
Под руководством настоятеля воспитанники регулярно изготавливают окопные свечи, которые передаются вместе с гуманитарной помощью в зону боевых действий. В различных акциях по сбору помощи и создании необходимых на передовой вещей прихожане храма принимают участие с самого начала СВО.
— Три года мы помогаем нашим защитникам, изготавливая блиндажные свечи. Недавно поступил запрос на новую партию. За неделю нам удалось изготовить 500 окопных свечей. Планируем к началу следующей недели довести эту цифру до 1000. Житель Каслей раз в месяц доставляет в зону специальной военной операции гуманитарную помощь. Передает он и наш вклад в Победу, – рассказал протоиерей Георгий Головкин.
К слову, окопные свечи – это простое, но эффективное средство обогрева, освещения и приготовления пищи в полевых условиях. Они горят долго, не боятся ветра и влаги, и легко изготавливаются из доступных материалов. Окопная свеча — это банка, наполненная гофрированным картоном и залитая воском или парафином.
Отметим, юные жители Челябинской области регулярно удивляют фронт своим неравнодушием и взрослым отношением к жизни. Так, четвероклассница из Снежинска на день рождения попросила не попсовую куклу или телефон, а 3D-принтер, чтобы создавать для фронта полезные устройства — ампульницы (футляры для хранения ампул), накольники и зверобои (устройства для сброса боеприпасов с квадрокоптеров). Девочку наградят медалью «За помощь фронту» — такое решение приняло командование воинского подразделения, для которого девочка регулярно собирала помощь.
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.


