Южноуральские предприятия могут получить грант на внедрение отечественных ИТ-решений

23.10.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Предприятия Челябинской области, планирующие проекты в сфере ИТ, могут получить поддержку, сообщает региональный Фонд развития промышленности. О старте ежегодного отбора получателей грантов, направленных на внедрение отечественных ИТ-решений в приоритетных отраслях экономики, объявил Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).
https://t.me/chgub

Поддержку могут получить особо значимые ИТ-проекты, которые способны заменить иностранные аналоги и простимулировать развитие российской ИТ-индустрии. Отбирать эти проекты будет президиум правительственной комиссии по цифровому развитию. Из требований — реализация проекта должна укладываться в четыре года, разработка должна быть критически значимой и иметь экспортный потенциал.

Как подчеркнули в РФРИТ, этот отбор – отличная возможность для российских ИТ-компаний получить поддержку для реализации инновационных проектов, способствующих укреплению технологической независимости страны. Организаторы ожидают увидеть широкий спектр интересных и перспективных решений, которые внесут значительный вклад в развитие цифровой экономики России.

Подать заявку на участие в отборе получателей грантов РФРИТ можно на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.

Отметим, что Челябинская область активно внедряет в разные сферы экономики цифровые решения, и эти проекты получают признание на всероссийских конкурсах. Так, недавно челябинский робот-архивариус и цифровая система анализа алкоторговли стали победителями конкурса «ПРОФ-IT».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:18 Южноуральский город между Европой и Азией может получить новый статус

Верхнеуральский муниципальный округ вошел в десятку тех, кто может стать «Малой культурной столицей». Жители Челябинской области могут поддержать округ, проголосовав за него по 23 октября на портале «Госуслуги».

10:04 Новые указатели в лесах на Южном Урале помогут быстрее находить заблудившихся

В лесах Чебаркульского и Миасского округов установили 150 навигационных указателей и создали цифровую карту местности по инновационному проекту «Стрелки». Это не просто таблички со стрелками и расстоянием до ближайшего ориентира, но и ключевая информация, которая поможет человеку, заблудившемуся в лесу, спасти жизнь и обеспечить быстрое прибытие поисковой группы.

09:32 В Челябинске планируется залить 89 дворовых хоккейных кортов

Депутаты комиссии по социальной политике городской думы обсудили подготовку спортивной инфраструктуры к зимнему сезону. Планируется, что зимой 2026/2027 годов во дворах областной столицы появится 89 кортов для занятий спортом.

Возврат к списку