Южноуральские фермеры презентовали свои новинки на агровыставке в Екатеринбурге

29.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, архив «Вечернего Челябинска» (1), пресс-служба губернатора Челябинской области (2, 3)

Аграрии из Челябинской области — в числе наиболее ярких участников XIII Межрегиональной агропромышленной выставке Уральского федерального округа. Губернатор Алексей Текслер на открытии мероприятия отметил, что наш регион лидирует по многим позициям не только в окружном, но и в российском агропромышленном секторе.

— Мы безусловные лидеры по общему объему выпуска продукции в Уральском федеральном округе, лидеры в агроэкспорте, и почти по всей номенклатуре выпускаемой продукции, — добавил глава региона. — Заметны мы и в российском АПК. Челябинская область занимает лидирующие позиции по выпуску макаронных изделий, всех видов мяса, яиц.
https://t.me/chgub

Приветствуя участников и посетителей выставки, губернатор Челябинской области отметил, что регион полностью выполняет поставленные президентом Владимиром Путиным задачи по агроэкспорту и общему объему выпуска продукции.  

— Агровыставка — прекрасная традиция, которая ежегодно открывает новые возможности для продвижения агрохолдингов и фермерских хозяйств Уральского федерального округа, — добавил Алексей Текслер. — Искренне рад, что Челябинская область достойно представлена на этом форуме.

photo_2025-10-29_10-53-41.jpg

Несмотря на то, что агропромышленная выставка проходит на Урале, в ней в том числе участвуют 35 российских регионов. География участников — от Приморского края до Крыма. Но экспозицию Уральского округа полпред президента в УрФО Артем Жога назвал особой гордостью.

— Вы сможете попробовать уникальные вкусы Урала: рыбу, мясо, сыры и овощи, — обратился к гостям агровыставки полпред. — В целом, в агропромышленном секторе регионов Урала и Западной Сибири работает свыше 110 тысяч человек. Их труда заслуживает уважения. Ни суровые климатические условия, ни санкции, ни другие вызовы не мешают им с полной самоотдачей обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Артем Жога добавил, что регионы Урала полностью обеспечивают себя мясом и картофелем, и числятся среди лидеров в стране по производству муки, консервов и многого другого.

photo_2025-10-29_10-53-51.jpg

Также полпред обратил внимание, что по предварительным данным уборочной кампании на Урале фиксируется значительный рост урожая по всем основным культурам.

Добавим, представители сразу семи компаний агропромышленного сектора Челябинской области во время открытия выставки получили государственные и ведомственные наградами, а также отмечены наградами полномочного представителя президента России в УрФО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:06 В Челябинской области скончался депутат из числа участников СВО

Сегодня, 4 мая 2026 года, администрация Нагайбакского округа сообщила трагическую новость о кончине депутата Собрания депутатов муниципалитета, начальника штаба хуторского казачьего общества «Станица Нагайбакская» и ветерана боевых действий Алексея Кугенева. С февраля по июль 2024 года он принимал участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС-15 «Ермак» Оренбургского казачьего войска. Алексею Кугеневу было 55 лет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:35 Дорожного подрядчика в Челябинске отправили в колонию за кражу 76 млн рублей

Центральный районный суд Челябинска признал виновным директора ООО «УралДорСтрой» Нвера Колозяна в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Следствием установлено, что он похитил свыше 76,3 миллиона рублей из полученных денег на проведение работ по капитальному ремонту участка дороги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:05 В Челябинске назначили нового главного полицейского

В управлении МВД России по Челябинску представили нового руководителя — подполковника полиции Александра Рябоконя. С февраля 2026 года он временно исполнял обязанности на этой должности.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку