Воскресенье, 5 Июля 2026

Дружинники Челябинской области помогли раскрыть 28 преступлений с начала года

10.11.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

За девять месяцев 2025 года дружинники Челябинской области помогли раскрыть 28 преступлений и пресечь 3 425 административных правонарушений. Также при их участии были задержаны два человека, которые находились в федеральном розыске, сообщает региональное министерство общественной безопасности.
https://t.me/chgub

Кроме того, дружинники помогают поддерживать правопорядок на улицах и в общественных местах, в том числе во время праздников. Они оказывают помощь в борьбе с нетрезвыми водителями и распространением наркотиков.

— Мы фиксируем места, где чаще всего замечаются водители в нетрезвом состоянии. Тесно взаимодействуя с экипажами ГИБДД, мы оперативно передаем информацию о номерах автомобилей, находящихся под нашим наблюдением, — делится опытом командир добровольной народной дружины Миасса Максим Мальцев

Напомним, что дружинники — это добровольцы, которые помогают полиции в охране общественного порядка. Их работа регламентирована Федеральным законом № 44-ФЗ и Законом Челябинской области № 148-ЗО, а также поддерживается финансированием из областного бюджета, которое направляется на оплату дежурств и премирование наиболее активных участников добровольных народных дружин.

В 2025 году единовременные выплаты для стимулирования и поддержки получат дружинники из Миасса, Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Усть-Катава, Троицка, Верхнего Уфалея, Озерска, а также Красноармейского, Нагайбакского, Кусинского, Кизильского, Уйского, Ашинского, Еткульского, Еманжелинского и Верхнеуральского округов.

К слову, в ряде территорий Челябинской области дружинники внедряют новые методы противодействия преступности. Так, например, в Чесменском районе дружинники регулярно предупреждают пожилых людей о новых мошеннических схемах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:05 Новые водоводы и газопроводы облегчат жизнь в городах и селах Южного Урала

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где новый водовод обеспечит жителям стабильное водоснабжение, а где газопровод избавит жителей от тяжелого труда по заготовке дров? В каком сквере высадили сотни деревьев, а в каком уложили плитку, напоминающую старинную мостовую? В каком округе выбрали лучших работников сельхозпредприятий, а в каком открыли молодежное пространство? Что исследователи обнаружили в заброшенной шахте? И как теперь будут тренироваться юные хоккеисты?

06:00 На Южном Урале проходит юбилейный 70-й Сабантуй

Праздник тюркских народов, посвященный окончанию весенних полевых работ, проходят уже в 70-й раз. Перетягивание каната, бег в мешках, бой мешками на бревне, поднятие гири и другие состязания проходят на традиционной площадке в Аргаяшском округе.

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

Возврат к списку