Суббота, 12 Сентября 2026

Южноуральские ученые назвали страны, откуда туристы привозили COVID-19

14.11.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Южноуральские ученые провели анализ антител туристов, путешествовавших по миру в период пандемии коронавируса. Исследование велось в течение нескольких лет — с октября 2020 года по январь 2023-го. За это время ученые проанализировали около полутора тысяч проб на антитела, взятых у туристов. Участники были разделены на две группы: совершавшие зарубежные поездки и остававшиеся в России не менее двух недель. Были определены основные направления, откуда туристы наиболее часто привозили COVID-19.
https://t.me/chgub

Результаты показали, что большинство носителей антител IgG (свидетельствующих о перенесенной инфекции) возвращались из Турции, Казахстана и Египта.

— Турция вышла в лидеры, оторвавшись от того же Египта в восемь раз, — отмечают исследователи Южно-Уральского государственного университета.

По словам ученых, разработанная ими методика скрининга антител у туристов может быть использована для ретроспективного анализа последствий пандемии и мониторинга поствакцинального иммунитета.

— Это основа для мониторинга поствакцинального иммунитета, планирования профилактических мероприятий, для оценки туристических направлений как потенциальных эпидемиологических векторов, — цитирует ТАСС авторов исследования.

Полученные данные позволят более эффективно планировать профилактические мероприятия и оценивать туристические направления с точки зрения эпидемиологической безопасности.

Ранее челябинские археологи раскрыли тайну уникального головного убора бронзового века. Артефакт, найденный еще в 2016 году в Пластовском округе, оказался не сумкой, как предполагалось ранее, а сложным церемониальным головным убором возрастом около четырех тысяч лет.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

09:35 Калифорнийского трипса не пустили в Челябинскую область вместе с цветами

Специалисты регионального Россельхознадзора во время проверки горшечных растений, прибывших из Китая, обнаружили опасного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Почти 20 000 растений, прибывших из Поднебесной, предназначались для местного питомника.

Возврат к списку