В преддверии новогодних праздников из Челябинской области вывезли на продажу в другие территории 22 тысячи сосен. Большая часть новогодних деревьев отправилась в соседнее государство. Почти 5,5 тысячи сосен увезли в Оренбургскую, Воронежскую и Самарскую области, Башкортостан, а также в Краснодарский и Ставропольский края.
https://t.me/chgub
Все деревья перед отправкой прошли тщательный контроль. Как уточнили в межрегиональном управлении Россельхознадзора, из экспортной партии сосен выбрали образцы и направили на специальную экспертизу.
Исследование не выявило в южноуральских соснах вредителей и карантинных организмов.
— На основании заключения экспертизы груз получил необходимые фитосанитарные и карантинные сертификаты, которые разрешают вывоз сосен из региона, в том числе на экспорт, — прокомментировала пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.
Продавать новогодние деревья традиционно будут и в Челябинской области. Елочные базары начнут работать в декабре. Их адреса всегда определяют администрации муниципалитетов. Так, в прошлом году в Челябинске елочные базары начали работать с 14 декабря, а в Миассе — с 16 декабря. Для каждого власти определили конкретные адреса, за незаконную торговлю новогодними деревьями штрафовали.
Поделиться
поделиться:
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.
Специалисты регионального Россельхознадзора во время проверки горшечных растений, прибывших из Китая, обнаружили опасного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Почти 20 000 растений, прибывших из Поднебесной, предназначались для местного питомника.



