В следующем году Москва будет принимать международный технофорум «Артпром», но его региональные этапы сейчас проходят в российских регионах. Челябинск не стал исключением. Организаторы отметили, что такой проект помогает развивать технологии, привлекать молодежь в инженерные профессии и находить оригинальные решения для научных и производственных задач. В дискуссиях, лекциях, митапах, экскурсиях, которые проводились почти в режиме нон-стоп, участвовали более 200 школьников, студентов и молодых специалистов.
— Промышленность — это наше преимущество, — обратила внимание директор Агентства развития креативных индустрий Челябинской области Ирина Чиркова. — Мы хотим, чтобы молодые люди видели эти перспективы и не уезжали из региона, а развивали его своими силами и талантами.
https://t.me/chgub
По словам Ирины Чирковой, региональный этап технофорума «Артпром», который организовало Агентство развития креативных индустрий Челябинской области, знакомит школьников и студентов с реальными возможностями в креативных сферах. И многие из этих направлений тесно связаны с индустриальным потенциалом Южного Урала.
Приветствуя участников мероприятий технофорума, первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин обратил внимание, что промышленный сектор занимает больше 50 процентов в экономике региона. А значит, это направление по-прежнему остается одним из самых перспективных для развития.
Молодые южноуральцы познакомились с возможностями промышленного дизайна, а также с проектами на стыке искусства и производства, поучаствовали в серии профориентационных лекций и даже побывали на нескольких производственных площадках.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области подвели итоги регионального этапа всероссийской премии «Человек труда — 2026». Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Законодательного собрания региона по экономической политике и предпринимательству Дмитрий Клеутин.
С 4 по 10 октября проходит Всемирная неделя космоса, приуроченная к годовщине запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли. Поговорить о космосе и новых технологиях в салоне любителей истории и историй «Ой! Кумена» в Челябинске собрались все желающие.
С 10:00 до 14:00 9 октября в Челябинской области будет проводиться плановое тестирование механизмов передачи сигнала тревоги. В течение четырех часов все доступные каналы связи — от уличных громкоговорителей до мобильных приложений — будут задействованы для проверки работоспособности.



