На стадии доработки находится законопроект, который обеспечит ветеранов специальной военной операции психологической помощью. В Челябинске такую поддержку уже оказывают в специальных центрах, которые открываются в разных районах города. Этот опыт будет учтен при доработке федерального закона, о чем на проекте «Большая редакция» рассказал депутат Госдумы РФ от Челябинской области Дмитрий Вяткин.
— У нас в Челябинске, надо отдать должное нашим коллегам из администрации, открыты уже несколько центров поддержки участников СВО, в которых работают профессиональные психологи как с самими вернувшимися с фронта ветеранами, так и с их семьями, в том числе и с ребятишками. Конечно, мы обязательно обсудим, посмотрим, можно ли этот опыт выделить, — отметил Дмитрий Вяткин.
https://t.me/chgub
Как отмечает Дмитрий Вяткин, при разработке законопроекта о бесплатной психологической помощи ветеранам СВО ключевой вопрос заключается в разграничении полномочий между психологами и специалистами в области психотерапии и психиатрии, чья работа уже регулируется законодательством об охране здоровья.
Если в случае с психиатрами и психотерапевтами есть четкие установленные требования к профессиональному стандарту, квалификации и процедурам, то деятельность психологов в таком ключе пока не регулируется.
— Необходимо определить требования к таким специалистам, их права и обязанности, а также механизмы защиты прав пациентов, — говорит Дмитрий Вяткин.
Депутат подчеркнул, что законопроект еще не внесен в Госдуму РФ, но будет дорабатываться в ближайшее время совместно с Министерством здравоохранения РФ.
Напомним, центры поддержки участников СВО в Челябинске пока работают по трем адресам: улица Ярослава Гашека, 2; улица Советская, 36; проспект Ленина, 14. На сегодняшний день услугами центров поддержки участников СВО и их семей в Челябинске воспользовались примерно 1800 человек, среди них — боец СВО с позывным Скиф.
— После всего, что мне пришлось увидеть, я стал замкнутым. Благодаря центру и организации, в которой я состою, смог изменить это, — подчеркнул участник боевых действий.
Посмотреть запись проекта «Большая редакция» с депутатом Госдумы РФ Дмитрием Вяткиным можно в сообществе «Гранада ТВ» по ссылке.
Поделиться
поделиться:
Аналитики выяснили отношение южноуральцев к требованиям одежды на работе. Деловую одежду или униформу вынуждены носить на работе 24 процента жителей Челябинской области из общего числа опрошенных. В основном это касается тех, кто работает в государственном и правовом секторах, а также в охранных предприятиях и на производствах.
На днях сразу пять экскурсионных маршрутов, которые разработали предприятия Челябинской области — участники пятого потока всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность», успешно прошли аудит. Его организовал Центр проектного развития. Теперь индустриальные маршруты включат в путеводитель по промышленному туризму Челябинской области.
Во время своего визита в Озерск заместитель председателя правительства Челябинской области — министр ЖКХ региона Юрий Подшивалов поручил главе закрытого города Сергею Гергенрейдеру усилить подготовку к предстоящей зиме, а также лучше работать с обращениями жителей. По словам зампреда областного правительства, в Озерске необходимо создать горячую линию, через которую оперативно разбирать обращения по вопросам отопления, воды, газа и электричества. И не только в жилом секторе, но и в социальных учреждениях.



