Воскресенье, 12 Июля 2026

В Магнитогорске обсудили градостроительный маркетинг и креативную архитектуру

28.11.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото предоставлено Агентством развития креативных индустрий Челябинской области

Вслед за Миассом и Саткой форум «Креативная среда» прошел и в Магнитогорске. Город металлургов был выбран местом встречи экспертов по архитектуре и урбанистике благодаря его истории: Магнитогорск строился как пример образцового социалистического города. Сейчас подход к градостроительству разительно поменялся, но архитекторы по-прежнему стремятся создать уникальный облик городов, переосмысливать типовые здания и улучшать городскую среду.

— Мы находимся в той точке, когда хотим жить в красивых, обладающих своей идентичностью, городах, хотим творить свою эпоху и формулировать эстетичные пространства вокруг, — рассказала министр архитектуры, градостроительства и комплексного развития территории Челябинской области Ольга Никитина.
https://t.me/chgub

На форуме состоялась открытая дискуссия о градостроительном маркетинге и роли архитектуры в формировании комфортной городской среды. Спикеры отметили, что запрос жителей сегодня выходит за рамки простого благоустройства — необходимо создавать проекты, ориентированные на будущее, но при этом сохраняющие культурную идентичность и уникальность места.

Особое внимание уделили проектам по работе с городскими пространствами. Креативный продюсер Уральского индустриального биеннале Анна Акимова рассказала о создании арт-резиденции «Швейка» в здании бывшей швейной фабрики Магнитогорска. Этот проект направлен на сохранение промышленного наследия и превращение заброшенного объекта в культурное пространство.

Заместитель председателя правительства региона Антон Артемов рассказал, как в  Челябинской области поддерживают предпринимателей сферы креативных индустрий. В частности, в области принят закон о развитии креативных индустрий, внедрен региональный стандарт, открыта профильная организация, запущен реестр субъектов креативных индустрий Челябинской области, включение в который открывает доступ к различным мерам поддержки.

Также программа форума включала открытые дискуссии, консультации по государственной и региональной поддержке, мастер-классы, экскурсии, профориентационные встречи и психологический тренинг, сообщили в Агентстве развития креативных индустрий Челябинской области.

Ранее участники второй Всероссийской конференции «Трансформация реальности» в Челябинске обсудили, как добиться того, чтобы государственные праздники, такие как День народного единства или День российского флага, стали россиянам ближе и понятнее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку