Понедельник, 20 Июля 2026

Челябинку Яну Трудкову признали главным экологическим лидером России

02.12.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Вечером 1 декабря в национальном центре «Россия» в Москве прошло вручение «Зеленых премий». Эту награду Российского экологического оператора ежегодно вручают за достижения в защите природы, экологическом просвещении, внедрении природоохранных практик и лидерство в сфере экологии. Председатель Челябинского регионального отделения движения «Экосистема» Яна Трудкова одержала победу в номинации «Экологические лидеры».
https://t.me/chgub

Как пишет «Челябинск сегодня», в этом году конкурс собрал около семи тысяч заявок, что в семь раз больше, чем на первой «Зеленой премии» в 2021 году. Вместе с увеличением количества заявок и отбор стал более серьезным: теперь участники в обязательном порядке защищают свои проекты. Жюри оценивало проекты по одиннадцати номинациям.

В финале за премию в номинации «Экологические лидеры» боролись 15 номинантов из разных регионов, и до последнего момента было неизвестно, кто победит. Яна Трудкова призналась, что для нее это была большая ответственность: на конкурсе она была единственной представительницей Челябинской области.

Став лауреатом «Зеленой премии», Яна Трудкова получит денежную премию в размере 500 тысяч рублей, а также всестороннюю поддержку — информационное сопровождение, участие в проектах, приглашения на мероприятия в качестве спикера. Победительница также отмечает, что важным результатом конкурса для нее стало общение с коллегами из разных регионов и договоренности о совместных проектах.

— Сейчас договорились о совместных проектах с Камчаткой, но эта деятельность у нас еще ранее началась. Также меня пригласили в другие регионы приехать в качестве эксперта, — рассказала Яна Трудкова.

В ближайшее время Трудкова планирует продолжать работать над экологическими инициативами. Напомним, она является сооснователем проекта #Немузеймусора. С 2022 года в Челябинске работает площадка проекта, где представлены уникальные арт-объекты, проводятся мастер-классы, работает экокласс с вермифермой (устройством для превращения пищевых отходов в удобрение для растений). В 2023 году Яна Трудкова стала победителем проекта «Экософия», в 2024-м участвовала в очистке побережья Краснодарского края от нефтепродуктов.

Ранее «Губерния» сообщала, что в Миассе идет строительство экопромышленного парка, где разместятся предприятия, занимающиеся переработкой вторичных отходов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

18:45 Участники Детского экологического форума в Челябинске создадут спортивный турнир

Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.

Возврат к списку