Госдума РФ приняла закон, который обеспечит военнослужащих правом на бесплатный проезд к месту прохождения военно-врачебной или военно-летной комиссии, а также обратно. На сегодня военнослужащие могут бесплатно ездить в служебные командировки, на новое место службы и к месту реабилитации.
Чтобы добраться до военно-врачебной комиссии, военные теперь могут бесплатно воспользоваться поездом, самолетом, теплоходом или автомобилем (за исключением такси).
Закон был поддержан Госдумой в третьем чтении. Им также обеспечивается бесплатный проезд членам семьи или близким военнослужащего, который находится в тяжелом состоянии, до места его лечения и обратно. Документ стал 151-м законом, направленным на поддержку военнослужащих и их семей, отметил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
— На самом деле это очень хорошо, что отменяют плату за проезд к месту прохождения военно-врачебной комиссии. Бывает такая история, что ребят отправляют проходить ВВК, например, в Москву, либо в военный госпиталь по месту службы. И действительно, ребятам приходится где-то тратить собственные средства на прохождение, и партия, конечно, делает все, чтобы им облегчить жизнь, — прокомментировал депутат Законодательного Собрания Челябинской области от «Единой России», первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике Алексей Рожков.
Кстати, для реабилитации участников СВО в Челябинске будут использовать лечебные грязи. В Челябинске на базе бывшей грязелечебницы создается современный центр реабилитации для участников СВО. Ранее в этом здании работала поликлиника № 3 городской клинической больницы № 1, однако ее помещения и коммуникации давно устарели. Сейчас здесь идет масштабный ремонт, который должен закончиться к лету 2026 года.
Поделиться
поделиться:
Во вторник, 20 января, участники региональной кадровой программы «Герои Южного Урала» приступят к третьему этапу обучения. Новый модуль, посвященный теме регионального и муниципального управления, пройдет в Магнитогорске.
https://t.me/chgub
Для награждения супружеских пар, которые прожили в браке 50 и более лет, в прошлом году из областного бюджета выделили почти 1,2 миллиарда рублей. Губернатор Алексей Текслер заверил, что традиция отмечать пары, которые хранят семейные ценности, в регионе продолжится.
— Мы учредили знак отличия, чтобы на региональном уровне поддерживать авторитет семьи и отдавать должное супругам-долгожителям — тем, кто прожил вместе десятилетия в любви и согласии, — обратил внимание Алексей Текслер. — Их пример вдохновляет молодых, укрепляет связь поколений, делает Южный Урал сильнее. В этом году мы продолжим чествовать семьи.
https://t.me/chgub
В регионе объявили старт приема заявок от потенциальных участников программы «Земский учитель». Педагоги, которые заключат контракт, будут преподавать в школах сел, рабочих поселков, поселков городского типа или небольших городов, в которых проживают до 50 тысяч жителей. Каждый участник программы получит один миллион рублей. Эти деньги педагоги могут потратить на любые цели, в том числе покупку или строительство жилья.
https://t.me/chgub


.jpg)
