Понедельник, 19 Января 2026

Контролировать работу елочных базаров в Челябинске будут даже инспекторы ДПС

15.12.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Сотрудникам Госавтоинспекции поручили обращать внимание на елочные базары, которые организованы на перекрестках. Как обратил внимание глава города Алексей Лошкин на сегодняшнем аппаратном совещании, продажа хвойных деревьев не должна создавать аварийную ситуацию, ограничивая видимость на перекрестках.
https://t.me/chgub

Проезжая перекрестки, на которых организованы елочные базары, автомобилисты должны видеть не только друг друга, но и пешеходов. Поэтому глава Челябинска обратился с просьбой к Госавтоинспекции организовать дежурство патрульных экипажей таким образом, чтобы инспекторы могли контролировать ситуацию, сообщает телеграм-канал «Вечернего Челябинска» со ссылкой на администрацию.

Кроме того, Алексей Лошкин попросил городское управление МВД регулярно проводить рейды по тем территориям города, где обычно появляются нелегальные елочные базары. Мэр отметил, что торговля должна вестись по правилам, обратив особое внимание на необходимость оперативно убирать мусор, который остается в результате продажи хвойных деревьев и ветвей. Тех, кто наводит беспорядок и не убирает за собой, глава города поручил штрафовать.

— С 1 января необходимо начать уборку территорий, где организованы елочные базары, — добавил Алексей Лошкин. — Поскольку многие за собой не убирают. Незаконные базары необходимо фиксировать, а о замусоренной территории нужно сообщать в управление по благоустройству.

Напомним, первые елочные базары в Челябинске начали работать с 13 декабря. Все точки продаж согласованы с мэрией. В Центральном районе одобрены восемь торговых мест, а в Калининском — 14, а в Курчатовском районе — 18.

Также в Челябинске усилили контроль за продажей пиротехники.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:49 Более 60 домов в Челябинске останутся без воды на 12 часов

В связи с плановыми работами жителям свыше 60 многоквартирных домов в Металлургическом районе Челябинска рекомендовано сделать запас воды на ближайшие 12 часов. Как рассказали в Единой дежурно-диспетчерской службе города, отключение горячей и холодной воды продлится с 9:00 до 21:00.
https://t.me/chgub

08:08 Взрыв бытового газа обрушил часть жилого дома в Троицком округе

Из-за утечки паров газовоздушной смеси из бытового газового баллона произошел хлопок в одном из жилых домов села Кадымцево Троицкого округа, сообщает ГУ МЧС РФ по Челябинской области. Чрезвычайное происшествие без последующего горения случилось в жилом доме на два хозяина.
https://t.me/chgub

07:49 На Южный Урал надвигается очередная волна морозов

Ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что Челябинская область уже в ближайшее время столкнется с новой волной морозов. Уже в понедельник, 19 января, циклоническая активность над Уралом усилится. Ожидается пасмурная погода, временами снег, который увеличит высоту сугробов на несколько сантиметров. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от -9°С до -14°С.
https://t.me/chgub

Возврат к списку