В Карабаше прошла благотворительная акция «Новый год в подарок!», которую организовали студенческие отряды Челябинской области. В этом году волонтеры подарили праздник 46 детям из социально незащищенных семей.
— Это не просто раздача подарков. Это создание целого праздника, в котором дети становятся со-творцами чуда для своих сверстников, — рассказала организатор акции, комиссар педагогического отряда «Апельсин» Южно-Уральского государственного университета Мария Сподарь.
https://t.me/chgub
Педагогический отряд «Апельсин» с 2012 года поддерживает традицию проводить новогодние мероприятия для воспитанников карабашского Центра помощи детям. Ежегодно студенты посещают центр и вместе с детьми изготавливают подарки и открытки. В этом году челябинские студенты ездили в Карабаш в течение месяца. Они проводили творческие мастер‑классы и помогали ребятам готовить открытки, игрушки и небольшие подарки для других семей, которым также нужна поддержка. Такой формат, по словам организаторов, помогает детям почувствовать не только радость получения подарков, но и важность дарения.
В то же время студенческие отряды организовали сбор благотворительной помощи. Южноуральцы приносили новые игрушки, одежду, канцтовары и делали денежные пожертвования. Завершением акции стала праздничная поездка волонтеров в Карабаш. Вместе с воспитанниками Центра они подготовили новогоднее представление для семей: студенты в образах Деда Мороза, Снегурочки и сказочных героев пели, играли с детьми, слушали стихи и вручали подарки, собранные в ходе акции.
Ранее стало известно, что в следующем году Челябинская область проведет большой фестиваль студенческих отрядов.
Поделиться
поделиться:
В сквере «Университетский» около магнитогорского университета открыли новую уличную баскетбольную площадку WIN COURT. На открытии площадки присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, президент Федерации баскетбола России Андрей Кириленко, глава Магнитогорска Сергей Бердников.
Победители III Всероссийского Детского экологического форума, который в октябре прошлого года принимал Челябинск, вложили максимум своих усилий для развития туристско-экологической тропы вдоль реки Волшник «По следам Фатьянова». Школьники обустроили территорию, превратив обычный пустырь в уютное место отдыха.
Уже несколько недель подряд маршрут «7 природных чудес Челябинской области» набирает в мобильном приложении «КУДА | Цифровые маршруты для путешествий» большое количество просмотров. По словам разработчиков сервиса, за последнее время он стал одним из самых популярных среди туристических запросов.


