Среда, 15 Июля 2026

На Южном Урале урожай овощей и картофеля оказался больше, чем считалось ранее

23.12.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Министерство сельского хозяйства Челябинской области поделилось окончательной оценкой объемов урожая овощей и картофеля в этом году. Предприятия и фермерские хозяйства региона собрали 149,9 тысячи тонн картофеля — на 42% больше, чем в прошлом году. Урожай полевых овощей вырос на 17%.
https://t.me/chgub

Южноуральские аграрии отмечают рекордную урожайность картофеля в этом году — в среднем, почти 258 центнеров с гектара. Существенный вклад внесли и личные подсобные хозяйства: жители области собрали более 380 тысяч тонн картофеля, что на 8,3% превышает показатели 2024 года. Напомним, еще до того как урожай картофеля был полностью посчитан, специалисты уверенно заявляли, что регион полностью обеспечивает себя картофелем.

Полевых овощей сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства собрали в общей сумме 29,1 тысячи тонн. С учетом овощей, выращенных жителями региона в подсобных хозяйствах, урожай составил 84,6 тысячи тонн.

Также было собрано 39,4 тысячи тонн тепличных овощей. А площадь тепличных комплексов в регионе достигла 57 гектаров. По валовому сбору тепличных овощей по итогам 11 месяцев 2025 года Челябинская область занимает 12‑е место в России и второе — в Уральском федеральном округе.

Рост урожайности специалисты связывают с увеличением использования минеральных удобрений. В 2025 году областные субсидии покрыли 35% затрат на их приобретение, что позволило повысить качество продукции и увеличить урожай картофеля на четверть. Кроме того, на поддержку овощеводства и картофелеводства в этом году было выделено 75 миллионов рублей.

Существенный рост показал и сбор плодов и ягод — до 1,3 тысячи тонн, что в 1,6 раза больше прошлогоднего результата. На Урале только в Челябинской области развиваются промышленные сады интенсивного типа. В 2025 году заложено еще 5,6 гектара таких садов и почти 19 гектаров ягодных кустарников.

Увеличение объемов производства способствует выполнению задач нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и укрепляет позиции региона как одного из лидеров аграрного сектора Урала и России, отмечают в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Ранее стало известно, что в этом году южноуральские аграрии собрали рекордный урожай масличных культур. Этого удалось добиться благодаря существенному расширению посевных площадей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:55 В Магнитогорске ищут подрядчика для достройки мусорного полигона

В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.

20:03 В водохранилище Чесменского округа обнаружили рыбу со свинцом и мышьяком

Опасную рыбу обнаружили в водохранилище на Тугунском Логу в Чесменском муниципальном округе. Лабораторные исследования, которые провели по требованию Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, показали несоответствие ветеринарным нормам партии рыбы, выловленной в Чесменском округе — в ней обнаружили превышение предельно допустимых концентраций тяжелых металлов.

19:15 Верхнему Уфалею рекомендовали увеличить сброс воды из местного водохранилища

На заседании рабочей группы, которое в формате ВКС провел первый заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров, отметили резкий подъем воды — от 60 сантиметров и выше — в некоторых водоемах Верхнего Уфалея. Специалисты объяснили это залповыми дождями, которые прошли в муниципалитете за последние сутки. Чтобы освободить емкость водохранилища, администрации города рекомендовали увеличить сброс воды из него. По прогнозам синоптиков, до конца недели в Верхнем Уфалее может выпасть до 100 миллиметров осадков — это почти месячная норма дождей.

Возврат к списку