Среда, 22 Июля 2026

Южноуральские семьи с детьми в 2026 году начнут получать новую меру поддержки

09.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

С 2026 года в России стартует новая мера поддержки «Налоговый кэшбек», которая предусматривает возврат семьям с детьми часть уплаченного подоходного налога (НДФЛ). Суть программы заключается в перерасчете налога на доходы физических лиц по ставке 6% вместо стандартных 13%. Разница между уплаченной суммой и суммой, рассчитанной по льготной ставке, будет возвращена семье.
https://t.me/chgub

К примеру, если по итогам года родитель заработал 540 тысяч рублей, уплатив в казну 70,2 тысячи рублей в качестве налогов, то налоговый кэшбэк для семьи составит 37,8 тысячи рублей (при налоговой ставке в 6% семья бы оплатила только 32,4 тысячи рублей в качестве налогов).

Новая мера поддержки доступна родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые воспитывают двух и более детей до 18 лет или до 23 лет, если в семье есть дети, обучающиеся очно. При этом доход семьи должен составлять не более 1,5 регионального прожиточного минимума на одного человека, оба родителя должны работать и платить налоги с доходов. Получить выплату также могут и мама, и папа, но важно, чтобы у заявителя не было долгов по алиментам.

Подать заявление можно с 1 июня по 1 октября через портал «Госуслуги», в отделениях Социального фонда России и многофункциональных центрах (МФЦ).

Напомним, с 1 января в Челябинской области по поручению губернатора проиндексировали социальные выплаты на 4%. Так, например, областной материнский капитал при рождении или усыновлении третьего и последующих детей подрос до 138 698 рублей (вместо 133 364 рублей в 2025 году).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:49 Приставы вернули жителю Троицка деньги за неудачный ремонт автомобиля

В Троицке завершилось судебное разбирательство между владельцем автомобиля и хозяином местного автосервиса. После проведенного в этом сервисе ремонта машина истца едва не сгорела. Мужчина обратился в суд с требованием вернуть деньги за некачественно выполненную работу. Ответчик не спешил выполнять решение суда, поэтому истцу пришлось дважды возвращаться в суд. В итоге приставы открыли три производства.

20:58 Южноуральские приставы взыскали рекордные 13 миллиардов рублей за полгода

В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.

20:39 В горнозаводской зоне Южного Урала усилен контроль за реками после новых ливней

Муниципалитетам горнозаводской зоны Челябинской области — Верхнему Уфалею, Кыштыму, Нязепетровску, Сатке, Миассу и Златоусту — поручили сохранять круглосуточный контроль за паводковой обстановкой. На необходимости этого сделал акцент первый заместитель министра экологии региона Сергей Лавров в ходе заседания рабочей группы.

Возврат к списку