Воскресенье, 2 Августа 2026

Челябинские спортсмены готовятся к массовому забегу по льду Тургояка

09.01.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

На Южном Урале готовятся провести традиционный зимний фестиваль Lake Ice Race, который соберет любителей бега на льду озера Тургояк. Испытать себя на выносливость спортсмены со всего региона готовятся с 17 по 19 января. Участники смогут пробежать дистанции различной сложности. Так, для самых маленьких спортсменов подготовили дистанции длиной в 500 метров и 1 километр. Следующий по сложности маршрут — 3-километровый, но пробежать его можно будет только в вечернее время с налобными фонариками.
https://t.me/chgub

Маршрут средней сложности составит 10 километров — участникам предложат пробежаться до острова Веры, известного своими древними мегалитами и археологическими памятниками, и обратно. Длина самой сложной дистанции составляет 20 километров — маршрут пройдет через остров Веры и хребет Заозерный и не будет простым, ведь спортсменам предстоит взобраться на высоту 600 метров, откуда открывается удивительный вид на южноуральскую природу.

Как подчеркивают организаторы, трассы зимнего фестиваля Lake Ice Race отличаются непредсказуемым рельефом: торосы, сугробы, голый лед, а также крутые подъемы с перепадом высот до 300 метров, техничные участки по лесным тропам и скальные выступы.

Ранее южноуральцы провели Рождественский сочельник на лыжах при свечах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:59 В Трехгорном закрыли пляж из-за медведицы с детенышем

В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.

10:10 Челябинского маршрутчика, обматерившего сотрудников полиции, оштрафовали

Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.

10:04 Челябинский троллейбус стал звездой нового комедийного сериала

Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.

Возврат к списку