Понедельник, 19 Января 2026

В Кизильской школе открыли современные агроклассы после капитального ремонта

10.01.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

В школе № 1 села Кизильского завершили капитальный ремонт и открыли новые агротехнологические классы по направлению «селекция и генетика» для углубленного изучения биологии и химии. Оборудование в таких классах не хуже, чем в вузах.

— У ребят появляется возможность в прикладном плане почувствовать, что может специалист выполнять в своей будущей работе. Это правильно. Любые знания без прикладных вещей могут оказаться пустыми. Благодаря этому ребята могут задуматься о своей профессии, выбрать, что им по душе: техническое или естественно-научное направление, — рассказал заместитель губернатора, министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.
https://t.me/chgub

В прошлом году на капитальный ремонт здания Кизильской школы направили 36,7 миллиона рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона. На эти средства в школе обновили электроснабжение, отопление, заменили окна, двери и полы, подготовили помещения для занятий. Еще 5 миллионов рублей выделили на оснащение классов мебелью, интерактивными досками, ноутбуками, микроскопами, квадрокоптером и «умной» теплицей.

Направление «генетика и селекция» для агротехнологических классов выбрали с учетом рекомендаций Минсельхоза России. Учителя прошли соответствующее повышение квалификации. Сейчас семиклассники изучают углубленный курс биологии и растениеводство, а десятиклассники — органическую химию, физиологию и другие профильные дисциплины. Кроме того, для школьников организуют экскурсии и проектные занятия.

Начальник управления образования Кизильского округа Марина Федорова отметила, что создание агротехнологических классов в школах помогает решать проблему дефицита кадров на селе и помогает старшеклассникам определиться с направлением дальнейшего обучения и выбором места работы.

— Это новые условия для наших школьников по углублению знаний, сотрудничеству с профессиональными учебными заведениями и работодателями, возможность выстроить цепочку школа – вуз – предприятие, — говорит Марина Федорова.

Создание агротехнологических классов в Кизильской школе прошло по нацпроекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и региональной программе комплексного развития сельских территорий при поддержке крупного агрохолдинга. Как ранее заявлял губернатор Челябинской области Алексей Текслер, развитие этого направления активно поддерживает Министерство сельского хозяйства России и регион, возмещая индустриальным партнерам до 90 процентов затрат на оснащение. Всего в 2025 году в Челябинской области открыли семь агротехнологических классов. А в 2026 году в регионе планируется создать еще 23 таких класса на базе шести школ в разных муниципалитетах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:10 Муниципальные главы поделятся опытом с участниками проекта «Герои Южного Урала»

Во вторник, 20 января, участники региональной кадровой программы «Герои Южного Урала» приступят к третьему этапу обучения. Новый модуль, посвященный теме регионального и муниципального управления, пройдет в Магнитогорске.
https://t.me/chgub

17:30 Более 20 тысяч южноуральских супругов получили знак отличия «Семейное счастье»

Для награждения супружеских пар, которые прожили в браке 50 и более лет, в прошлом году из областного бюджета выделили почти 1,2 миллиарда рублей. Губернатор Алексей Текслер заверил, что традиция отмечать пары, которые хранят семейные ценности, в регионе продолжится.

— Мы учредили знак отличия, чтобы на региональном уровне поддерживать авторитет семьи и отдавать должное супругам-долгожителям — тем, кто прожил вместе десятилетия в любви и согласии, — обратил внимание Алексей Текслер. — Их пример вдохновляет молодых, укрепляет связь поколений, делает Южный Урал сильнее. В этом году мы продолжим чествовать семьи.
https://t.me/chgub

15:00 Больше 20 южноуральских педагогов получат по одному миллиону рублей

В регионе объявили старт приема заявок от потенциальных участников программы «Земский учитель». Педагоги, которые заключат контракт, будут преподавать в школах сел, рабочих поселков, поселков городского типа или небольших городов, в которых проживают до 50 тысяч жителей. Каждый участник программы получит один миллион рублей. Эти деньги педагоги могут потратить на любые цели, в том числе покупку или строительство жилья.
https://t.me/chgub

Возврат к списку