Южноуральцев ждут дополнительные выходные в феврале и марте

12.01.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Новогодние каникулы, которые в этом году длились 12 дней, уже позади. Однако жители Челябинской области уже могут начинать готовиться к новым мини‑каникулам — в ближайшие месяцы их ждут две сокращенные рабочие недели.
https://t.me/chgub

Первые длинные выходные будут связаны с Днем защитника Отечества, 23 Февраля. В 2026 году этот праздник выпадет на понедельник, поэтому южноуральцы будут отдыхать три дня подряд — с 21 по 23 февраля. А послепраздничная рабочая неделя сократится до четырех дней.

В марте челябинцев ждет еще один дополнительный день отдыха. Международный женский день, 8 Марта, в 2026 году выпадает на воскресенье, поэтому праздничные дни продлятся с 7 по 9 марта. Следующая рабочая неделя после праздника так же будет четырехдневной. Такой порядок рабочих и праздничных дней закреплен в производственном календаре, утвержденном правительством России.

Отметим, 12-дневные новогодние каникулы 2026 года стали самыми продолжительными за последние годы. В 2025 году россияне отдыхали 11 дней, в 2024‑м — 10, а в 2023-м — 9 дней. Производственный календарь на 2027 год будет утвержден в конце 2026‑го, но можно предположить, что следующий период новогодних праздников продлится 11 дней — от четверга, 31 декабря, до воскресенья, 10 января.

Ранее депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова предложила предоставить три дополнительных дня оплачиваемого отпуска работникам социально значимых отраслей, которые встречали Новый год, исполняя свои трудовые обязанности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:38 Участники парада на Красной площади из Челябинской области получили госнаграды

Принимавшие участие в параде на Красной площади, который состоялся 9 Мая 2025 года, молодые люди из Миасса и Чебаркуля получили государственные награды. Об этом в своих социальных сетях пишет глава Чебаркуля Михаил Панарин, которому выпала честь вручить знаки отличия, по поручению отдела ФСБ России по Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:07 На челябинской Кировке частично демонтировали световой потолок

Световой потолок на пешеходной части улицы Кирова в Челябинске частично демонтировали. Иллюминация на всем протяжении от площади Революции до улицы Коммуны появилась на Кировке накануне 2023 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:32 Текущая зима на Южном Урале по объему снега побила рекорд 2021 года

Снегопад в Челябинской области длился порядка пяти дней — в отдельных территориях региона он начался еще в воскресенье, 1 марта. Так, в Уйском округе за пять дней выпало 83% от месячной нормы осадков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку