Одной из важных тем первого в 2026 году областного совещания стала подготовка к весеннему паводку. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил обеспечить полную готовность к паводковому периоду.
— Необходимо провести все запланированные работы на гидротехнических сооружениях. Учитываем опыт прошлых лет, в том числе подтоплений на реке Сим, — сказал губернатор. — Необходимо уже сейчас готовить планы мероприятий, приступать к их реализации.
https://t.me/chgub
Эта зима оказалась довольно снежной. В начале января на юге региона снега выпало почти в три раза больше месячной нормы. В северной части Челябинской области снега было меньше, но месячная норма все равно оказалась превышена в полтора раза. В целом в настоящее время высота снежного покрова на территории Челябинской области превышает норму в 1,2–1,8 раза. Такое большое количество снега требует особой подготовки к паводковому периоду.
Напомним, в марте прошлого года река Сим в Аше вышла из берегов и затопила два микрорайона. Как ранее рассказал «Губернии» министр общественной безопасности региона Александр Гриб, резкое вскрытие льда произошло из-за внезапных проливных дождей.
После обильного паводка весны 2025 года Алексей Текслер принял решение создать в составе Поисково-спасательной службы Челябинской области особое взрывотехническое подразделение. Специалисты будут оперативно проводить подрывы льда в местах его скопления. Это позволит предотвратить образование заторов и обеспечить безопасный проход паводковых вод. Новое подразделение позволит спасателям действовать быстрее: решения о подрыве льда будут приниматься в течение нескольких часов, без длительных согласований с военными.
Ранее министр экологии Челябинской области Игорь Гилев проконтролировал итоги планового ремонта плотины на реке Сак-Элга и оценил состояние плотины Киалимского водохранилища в Карабаше.
Поделиться
поделиться:
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.
В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.
Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.



