У обоих питомцев взяли необходимые анализы и тщательно обследовали. Диагнозы поставлены. К сожалению, в обоих случаях прогнозы неутешительные. Сейчас сотрудники зоопарка будут давать и Матису, и Амиру необходимые лекарства.
https://t.me/chgub
Первым углубленное обследование прошел Матис, которому в этом году исполнится 17 лет. Возраст солидный, он и стал причиной ухудшения здоровья. Тем не менее, сотрудники зоопарка решили выяснить, что именно мучает тигра, ведь в последнее время его состояние особенно ухудшилось.
— На днях у Матюши случился очередной приступ, — поделились сотрудники челябинского зоопарка. — И ему до сих пор нехорошо. Он вялый, плохо кушает, чаще всего лежит.
Углубленное обследование — УЗИ, рентген и много других процедур — показали прогрессирующую хроническую почечную недостаточность и полип в мочевом пузыре.
— Наши ветеринары и зоологи делают все возможное, но прогноз весьма осторожный, — с сожалением добавили в зоопарке.
У второго пациента – леопарда Амира — тоже наблюдаются болезненные симптомы. Амир лишь на год младше Матиса, скоро он справит 16-й день рождения. В последнее время сотрудники челябинского зоопарка заметили, что Амир сильно похудел — за последнюю неделю сбросил сразу три килограмма.
Ультразвуковое исследование выявило серьезные проблемы с поджелудочной, желчным пузырем и почками. Результаты биохимического анализа крови тоже плохие.
— Есть шанс все отрегулировать только медикаментами, — признали в зоопарке. — Надеемся, что терапия поможет.
Сотрудники челябинского зоопарка пообещали обеспечить обоих заболевших питомцам хорошее ветеринарное лечение, но просят южноуральцев от всего сердца пожелать Матису и Амиру здоровья. Ведь моральная поддержка тоже помогает в лечении.
Напомним, в ноябре прошлого года в челябинский зоопарк переехали шотландские шерстяные коровы. У теленка Перчика веселый и простой характер, а вот телочка Горчица сразу показала себя осторожной и независимой.
А в середине декабря сотрудники зоопарка рассказали, что у них поселился восточный колобус по имени Пряник. В Челябинск он перебрался из пермского зоопарка, где и родился в 2022 году.
Поделиться
поделиться:
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.
Специалисты регионального Россельхознадзора во время проверки горшечных растений, прибывших из Китая, обнаружили опасного вредителя — западного (калифорнийского) цветочного трипса. Почти 20 000 растений, прибывших из Поднебесной, предназначались для местного питомника.



