В Челябинске стартует новый проект «Бабушка рекомендует», который поможет популяризировать современную детскую литературу от российских авторов. Зрителям предложат послушать отрывки из трех разных детских книг и выбрать наиболее понравившийся. Книга-победитель получит специальный значок «Бабушка рекомендует» и будет доступна для покупки в книжных магазинах-партнерах проекта.
https://t.me/chgub
Проект собирается запустить челябинский Молодежный театр, о чем в подкасте «Так культурно!» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал режиссер театра Иван Миневцев. Он отметил, что инициатива зародилась еще в Академии художественных руководителей Сергея Безрукова.
— Почему именно «Бабушка рекомендует»? Потому что есть такое понимание, что бабушка плохого не посоветует. И бабушкины сказки, бабушкины истории, они всегда говорят нам о чем-то важном, о чем-то ценном, о чем-то добром, о чем-то вечном, — пояснил Иван Миневцев.
Режиссер подчеркнул, что театр стремится найти «нового Чебурашку» — современных детских героев книг, которые могли бы стать частью культурного бэкграунда молодого поколения. Для поколения нынешнего таким героем стал Чебурашка и другие герои советских мультфильмов.
Уже известно, что в списке книг, которые планируется охватить проектом, — более 20 наименований, в том числе это «Пафка и шкаф» Валентины Филиппенко, «Капитан Кулебякин» Екатерины Максимовой, «Динозавры-детективы» Алексея Лисаченко и другие.
Первые читки запланированы на февраль и март. Мероприятия пройдут в репетиционном зале театра, вход будет свободный по записи.
Посмотреть запись подкаста с Иваном Миневцевым можно по ссылке.
Отметим, что интересные проекты реализуют и другие театры Челябинской области. К примеру, Челябинский театр кукол мечтает о большом форуме по театральной педагогике. А театр «Наш дом» из Озерска готов предложить южноуральцам «Ночь театров». Эти и другие инициативы могут получить поддержку в 2027 году, когда Челябинск будет носить звание «Культурной столицы года».
Поделиться
поделиться:
В разных городах Челябинской области сотрудники Госавтоинспекции провели праздничную акцию, посвященную Международному женскому дню. Инспекторы останавливали женщин‑водителей, дарили им цветы и открытки, желали весеннего настроения, а также напоминали о важности соблюдения правил дорожного движения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Несмотря на начавшуюся календарную весну, в воскресенье, 8 марта, в Челябинской области погода будет по-настоящему зимней. На большей части территории региона пройдет небольшой снег, причем в горной местности осадки могут быть достаточно интенсивными. Из-за усиления ветра местами возможны метели.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Современная женщина — это образец силы, целеустремленности и многозадачности. Она успешно покоряет карьерные вершины, достигая результатов, ничуть не уступающих мужским. Однако за блестящим фасадом успеха и амбиций скрывается хрупкое женское здоровье, которое с каждым годом вызывает все больше опасений. Что приводит к бесплодию и причем здесь хронический стресс? Почему вопреки росту продолжительности жизни биологические часы женщины остаются неизменными? Как на Южном Урале просвещают девушек по вопросам их здоровья? С помощью чего в регионе собираются бороться с мифами о «страшных роддомах»? Об этом в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказала главный врач Областного перинатального центра, главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Челябинской области по Челябинскому городскому округу, профессор Екатерина Воропаева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



