В Челябинской области продолжается активная работа по пресечению браконьерства и защите животного мира. Министерство экологии региона сообщило, что за 2025 год в регионе было выявлено 343 нарушения в сфере охраны и использования объектов животного мира. По сравнению с прошлым годом количество административных правонарушений уменьшилось с 320 до 293, но возросло число нарушений, имеющих признаки уголовных преступлений, — с 40 до 50.
https://t.me/chgub
В министерстве отмечают, что инспекторы проводили рейды как самостоятельно, так и совместно с охотниками и сотрудниками правоохранительных органов.
Всего за 2025 год к административной ответственности привлекли 294 человека. Сумма штрафов превысила 539 тысяч рублей. Кроме того, было выявлено 50 нарушений, имеющих признаки уголовных преступлений. По решениям судов по семи уголовным делам назначены штрафы на сумму 160 тысяч рублей, конфисковано 12 единиц охотничьего оружия и четыре автомобиля.
Министерство также предъявило нарушителям иски о возмещении ущерба, нанесенного незаконным изъятием животных из природной среды. Общая сумма требований составила более 8,7 миллиона рублей. В случаях, когда нарушители не оплачивают ущерб добровольно, компенсация взыскивается через суд.
В министерстве подчеркивают, что борьба с браконьерством в Челябинской области будет продолжаться.
Ранее под Златоустом сотрудники ДПС обнаружили в багажнике остановленного автомобилям три туши косули. При этом у водителя не оказалось ни лицензии на добычу животных, ни отрывного талона, который необходим для транспортировки охотничьей продукции.
Поделиться
поделиться:
В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.
Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».
По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.



