Пятница, 17 Июля 2026

Агропредприятия Челябинской области вышли на рынки 35 стран мира

06.02.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Экспорт сельскохозяйственной продукции из Челябинской области за рубеж продолжает расти. По данным регионального минсельхоза, в прошлом году объем поставок по региональному проекту «Экспорт продукции АПК Челябинской области» (нацпроект «Международная кооперация и экспорт») достиг 250,4 миллиона долларов. План был перевыполнен почти на 9%. В 2026 году перед регионом стоит задача увеличить этот показатель до 260 миллионов долларов.

— Южноуральские предприятия чутко реагируют на спрос. В прошлом году аграрии увеличили площади востребованных масличных культур и нарастили производство растительных масел. В результате масложировая отрасль показала рост в 17 процентов, — рассказала заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова.
https://t.me/chgub

Рекордные урожаи зерновых и масличных культур на Южном Урале обеспечили заметный рост экспорта в прошлом году. В 12 раз увеличились поставки гречихи, в четыре раза — зернобобовых. Значительно вырос экспорт подсолнечного, льняного и рапсового масел, а также жмыхов. В три раза увеличился экспорт мясной продукции благодаря поставкам куриных лап в Китай — там их считают деликатесом и часто добавляют в блюда с кисло-сладким соусом. Поставки этого продукта в Китай начались еще несколько лет назад, но в последние годы объем экспорта увеличился.

География экспорта в 2025 году расширилась до 35 стран. Основной объем поставок по‑прежнему идет в страны Азии, прежде всего в Казахстан, но появились и новые направления — макаронные изделия поставляются в Японию и Таиланд, продукты перемола — в Гану и на Филиппины, семена льна — в Пакистан. Существенно выросли поставки агропродукции в Азербайджан, Беларусь, Грузию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Для продвижения продукции на внешние рынки министерство в прошлом году организовало деловые миссии в Кыргызстан, Беларусь, Китай, а также провело встречу с представителями органов власти и бизнеса Вьетнама. Сами предприятия также активно развивают международные связи: одна из кондитерских компаний региона поставляет продукцию уже в 16 стран, а производитель растительного масла — в девять.

Южноуральские компании продолжают реализовывать крупные инвестиционные проекты, ориентированные на экспорт. Важную роль играет и государственная поддержка: в 2025 году три региональных предприятия получили льготные кредиты на общую сумму в три миллиарда рублей на закупки сырья, упаковки и оборудования.

Ранее «Губерния» сообщала, что в 2026 году на подготовку кадров для агропромышленного комплекса по федеральному проекту в Челябинской области направят 39 миллионов рублей — более чем в три раза больше, чем в прошлом году.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:31 Литейную форму для кинжалов обнаружили археологи в Кизильском округе

С 2023 года возле поселка Кацбах археологи проводят раскопки поселений бронзового века. Больше пяти тысяч лет назад в этом месте проживали скотоводческие племена, говорившие на индоиранском языке.

08:53 В День металлурга на Южном Урале пройдут спортивные марафоны и звездные концерты

В предстоящие выходные в России будут праздновать День металлурга — один из самых значимых праздников для Челябинской области, где много металлургических и горно-обогатительных комбинатов. Как будут праздновать это событие в разных городах региона, узнала «Губерния».

08:19 Паводковыми водами в Верхнем Уфалее затопило 69 домов и 131 приусадебный участок

После резкого подъема воды в реках Уфалейка и Генералка в Верхнем Уфалее в зоне подтопления оказались 69 жилых домов и 131 приусадебный участок. Эвакуированы 69 человек, в том числе 31 ребенок. Большинство разместились у родственников, трое остаются в пункте временного размещения (ПВР). В случае ухудшения обстановки пострадавших от паводка сможет принять резервный ПВР на 50 мест.

Возврат к списку