Вторник, 29 Сентября 2026

Челябинское предприятие обеспечит безопасность полетов в индийских аэропортах

08.02.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Александр Файрузов, «Челябинск Сегодня»

Предприятие из Челябинской области заключило контракт на поставку дополнительного оборудования для систем посадки воздушных судов в Индию. В соответствии с соглашением, в нескольких ключевых аэропортах Индии модернизируют радиотехническую инфраструктуру.
https://t.me/chgub

Система посадки — критически важное оборудование в аэропортах, которое обеспечивает безопасность полетов даже в сложную погоду. Она передает точные данные о положении самолета относительно взлетно-посадочной полосы в режиме реального времени. С помощью такого оборудования пилот может провести безопасную посадку в условиях почти нулевой видимости, а для Индии характерны такие явления как туманы и муссоны.

Как пояснила директор челябинского предприятия, которое получило контракт на поставку оборудования, Ольга Вахитова, ранее из Челябинска уже отправляли системы для 24 международных аэропортов Индии — сделано это было еще в 2021 году, когда южноуральскому предприятию удалось обойти конкурентов из Норвегии и Канады.

Как сообщает региональный минпром, ранее предприятие неоднократно было получателем различных мер государственной поддержки от Фонда развития промышленности (ФРП) Челябинской области.

— Это еще один очень показательный пример того, насколько больший результат дает комплексный подход к господдержке. Грамотное точечное использование этих инструментов под конкретные задачи гарантирует устойчивое развитие бизнеса и дает возможность уверенно браться за реализацию таких масштабных международных проектов, как, например, оснащение нашим радиотехническим оборудованием крупнейших аэропортов Индии, — подчеркивает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Как ранее сообщала «Губерния», одно из миасских предприятий со статусом научно-технического центра планирует запустить при господдержке новую линию по производству машин спенцназначения и прицепов. Строить цех уже начали. Общий объем инвестиционных вливаний оценили в 151 миллион рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:07 Детский экофорум в Магнитогорске запомнится сильными проектами

Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.

17:14 Челябинские фирмы иногда теряют профессионалов из-за некомпетентности кадровика

По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.

14:52 Южноуральцы будут получать на «Госуслугах» уведомления о кредитах

Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.

Возврат к списку